Интересное

Ученые заявили о потенциальной опасности отказа от пластика

ПЭТ-тара, пластиковые бутылки
© iStock

Отказ от пластика в пользу более экологичных материалов может навредить окружающей среде еще сильнее, так как приведет к увеличению выбросов парниковых газов. К такому выводу пришла группа ученых из Великобритании и Швеции, проведя совместное исследование.

Согласно статье исследователей, опубликованной в научном журнале Environmental Science Technology (ESS), в большинстве случае пластиковые изделия в процессе эксплуатации выделяют меньше парниковых газов по сравнению с альтернативными материалами.

Ученые исследовали 16 сфер применения пластика в пяти основных секторах производства: упаковке, строительстве, автомобилестроении, текстильной промышленности и изготовлении товаров длительного пользования. На них приходится 90% мировых объемов использования пластика.

В 15 из них пластиковая продукция выделяла на 10-90% меньше парниковых газов, чем более экологичное сырье. А в некоторых областях альтернативы и вовсе не смогли полноценно заменить пластик, констатировали эксперты.

«Эти результаты показывают, что необходимо проявлять осторожность при разработке мер по сокращению использования пластика, чтобы мы непреднамеренно не привели к переходу к непластиковым альтернативам с более высокими выбросами парниковых газов», – говорится в статье.

В качестве компромисса ученые предложили повышать эффективность использования пластика и повышать срок службы изделий из него. Также, передает РЕН ТВ, необходимо совершенствовать механизмы сбора отходов и переработки этого материала.

Популярные новости

To Top