Интересное

Почему люди не могут похудеть, несмотря на диеты

Ожирение

Специалист по метаболизму и борьбе с ожирением объяснил Metro, почему так много людей не могут похудеть.

Доктор Фрэнк Суарес из Пуэрто-Рико – настоящий эксперт во всём, что касается метаболизма. Он известен во всём мире благодаря своим выдающимся исследованиям, а также бестселлеру «Сила метаболизма», который изменил жизни сотен людей. Суарес ведёт приём в клинике NaturalSlim и выкладывает ролики на YouТube-канале Metabolismo TV, который насчитывает более 1,2 миллиона подписчиков. Доктор также является автором популярных книг, таких как «Диабет без проблем» и «Ультрамощный метаболизм». Metro поговорило с экспертом и узнало, какое значение правильный обмен веществ имеет для человеческого организма.

«В детстве я сам был тучным. Став взрослым, ходил к диетологам, а потом решил разобраться в вопросе сам».

Какие проблемы чаще всего могут подстерегать тех, кто хочет похудеть?

Часто человек делает всё, чтобы похудеть, но у него не происходит очевидная потеря веса. Это заставляет многих разочаровываться в своих результатах и бросать начатое. Возможно, проблема заключается в инсулинорезистентности. Именно об этом я пишу в своей книге.

Расскажите подробнее об инсулинорезистентности.

Инсулинорезистентность – это состояние, при котором у человека отмечается уменьшение чувствительности тканей к действию инсулина.

Инсулин – необходимый гормон, который вырабатывается поджелудочной железой. Основной его функцией считается снижение концентрации глюкозы в крови. По ряду причин (генетика, неправильное питание и
т. д.) организм начинает вырабатывать инсулина больше, чем надо. А чем выше содержание этого гормона, тем ниже чувствительность тканей к нему. Как итог – разбалансировка системы подачи инсулина. При этом часть гормона идёт на «борьбу» с сахаром, а излишки – на блокировку распада жировой ткани. Казалось бы, диета должна помочь. Но этого не происходит, потому что, пытаясь насытить клетки, организм вбрасывает всё больше и больше инсулина. Выходит замкнутый круг.

И что же делать в этом случае?

Как я пишу в своей книге, чтобы выявить резистентность организма к инсулину, важно провести тест, показывающий реакцию инсулина на глюкозу. Во время этого теста врач сможет определить уровень глюкозы в крови и понять, как он меняется со временем.

И что после этого?

Нужно переходить на низко­углеводную диету. Также важно урегулировать уровень физической активности. Но ко всему этому нужно подготовиться. Не следует сразу переходить на диету, если организм находится в плохом состоянии, обезвожен, испытывает недостаток сна. Важно проконсультироваться с врачом, провести соответствующие анализы, понять, каких витаминов вам недостаточно. В ином случае это будет катастрофа. Считайте, что готовитесь к марафону.

А почему диеты не работают?

Потому что их нужно подбирать индивидуально под каждого конкретного человека. Одному организму для нормального функционирования нужно одно, другому – другое. Главное – узнать свой организм, прислушаться к нему. В целом помните, вы не были рождены с ожирением, вы не были больными. То, что происходит с вашим телом, основано на ваших решениях и ошибках, которые надо исправлять. Я двадцать лет занимаюсь этим вопросом и понял, что тело идеально. Единственная проблема в том, что его владелец невежественен.

Что ещё мешает похудеть?

Привыкание. В 2007 году Калифорнийский университет провёл исследование и выяснил, что рафинированные углеводы (содержатся в газировке, выпечке и т. д.), которые быстро всасываются в кровоток, вызывая резкий подъём уровней сахара и инсулина в крови, провоцируют в восемь раз большую зависимость, чем наркотики. Тело не просит салат, оно хочет сладостей. Первое, что нужно сделать в этом случае, – сломать привычки. В этом поможет детоксикация и потребление нужного объёма воды. И тогда человек сможет безразлично смотреть на те продукты, за которые раньше был готов отдать всё.

Популярные новости

To Top