Интересное

Расплескать яд по кубкам: древний обычай чокаться бокалами, за которым стоит женское коварство

Вино, бокалы с вином
background image / youtube

Привычка чокаться бокалами и рюмками во время застолий давно и прочно вошла в нашу жизнь. Мы даже не задумываемся, зачем это делаем. Но у каждой доброй мужской традиции есть своя история. И за некоторыми из них стоят коварные женщины. На эти вопросы ответили эксперты программы «Неизвестная история» с ведущим Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Обычай — чокаться бокалами во время застолья — полагают родом из Франции. Повсеместно его признали уже в XVI веке. Эта традиция неразрывно связана с именем королевы Екатерины Медичи, родившейся через тысячу лет после Фредегонды.

В 14 лет итальянку из купеческой семьи выдали замуж за младшего сына французского короля Франциска I. Муж ее стыдился, а придворные унижали. Чтобы изменить положение, Екатерина решила стать королевой. Первой жертвой стал старший сын короля. Он скончался от отравления, расчистив путь к трону своему младшему брату — мужу Екатерины. Вслед за ним так же внезапно умер и приготовлявший яды личный врач Медичи. Концы преступления оказались упрятаны в воду.

Через несколько лет после смерти короля Франциска Екатерина сама станет королевой Франции. Увы, в отличие от Фредегонды она не блистала красотой и жила на вторых ролях в тени любовницы мужа — прекрасной Дианы де Пуатье. Все изменилось после случайной смерти мужа на турнире. Теперь Черная королева, как ее называли в народе, прочно взяла власть в свои руки и не выпускала, пока трон один за другим занимали ее ничтожные сыновья.

Врагов Екатерина Медичи убивала с помощью яда. Отравила она и Жанну д’Альбре — мать Генриха Наваррского. Боясь быть отравленным, Генрих ввел у себя при дворе правило: перед застольем всем гостям громко и сильно чокаться кубками, чтобы вино расплескивалось. Если оно окажется отправленным, погибнет не только жертва, но и убийца. Так среди аристократов возник ритуал, который скоро превратится в обычай и уйдет в народ.

Популярные новости

To Top