Интересное

Русский хлеб: Почему славяне не резали хлеб ножом?

Русский хлеб: Почему славяне не резали хлеб ножом?
РЕН ТВ / youtube

Хлеб, которому 5 тысяч лет, нашли археологи на территории нынешней Кировоградской области. Древняя мука была не из ржи или пшеницы, а из желудей. Издавна хлеб пользовался у славян особым почтением. Они верили, что хлеб – это дар Неба и Земли. Почему наши предки не резали хлеб ножом? В каких ритуалах использовали хлеб? Каков рецепт настоящего русского хлеба? На эти вопросы ответили эксперты программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Основа рациона

Наши предки не сомневались в справедливости поговорки «Хлеб всему голова». По сути, это действительно была основа их рациона. Если случался неурожай, муку экономили, разбавляя ее лебедой. Даже когда крестьяне начали сажать картошку, хлеб не сдал своих позиций.

«Знаете, сколько съедал хлеба в день в среднем один русский человек 200 лет назад? Согласно официальной статистике, два килограмма в день. Это очень много», – отметил бренд-шеф пекарни Евгений Иванов.

Для сравнения, сегодня среднестатистический россиянин в день съедает около 350 граммов. Примерно столько же – жители других европейских стран.

Рецепт настоящего русского хлеба

Рецепт, по которому пекли наши предки, был совсем не сложным.

«Берем закваску, которую мы уже подготовили заранее, выливаем в емкость. Она немножко жиденькая пока. Теперь добавляем щепоточку соли буквально. Много не нужно, потому что хлеб будет соленый. Обязательно капельку сахара. Перемешиваем все это. Добавляем водички примерно грамм 200. Много тоже не нужно брать, чтобы жидкое тесто не было. Это не будет держать форму», – рассказала пекарь Мария Чумакова.

Хлеб из русской печи

У хлеба из настоящей русской печки особый вкус и аромат. Раньше эти печи были почти в каждой избе, а сегодня это – большая редкость. Печь называли царицей дома. Входя в избу, с ней обязательно здоровались. Кстати, в старину считалось, что если сидеть на печи, пока в ней готовится хлеб, в дом придет беда. 

«Русская печь строится на прочном фундаменте. Основа печи выкладывается из камня или специального печного кирпича. Связующим звеном является глиняный раствор. Также наружная часть печи обмазывается таким же глиняным раствором. После его высыхания обязательно белили его, чтобы придать торжественность и нарядный вид печи», – пояснила Мария Чумакова.

Она добавила, что печь состоит из нескольких камер. Первая камера – это варочная. Еще называют ее горнило. Низ назывался под. Ранее выпекали хлеб именно подовый. Он так и назывался, потому что выпекался не в формах, а прямо на дне печи. Следующая камера – это дымоход. Через дымоход уходит дым. Ранее, до XIII века, печи были без дымохода. Они топились по-черному.

Священный хлеб

Россия сегодня – один из ведущих поставщиков пшеницы на мировой рынок. Сегодня доля нашей страны в этой сфере составляет 20 процентов от общего объема. Поэтому многие называют этот ресурс растительным золотом. Также считали и наши предки. И в этом утверждении была серьезная доля истины.

«Дело в том, что пшеница считалась золотом. Без пшеницы невозможно было прожить, и очень ей дорожили. Считали зерно священным, поэтому к хлебу было такое же отношение», — пояснила культуролог, актриса Светлана Лебедева.

Почему славяне не резали хлеб?

Для наших предков славян хлеб был практически живым существом, поэтому резать его считалось страшным преступлением. Обратите внимание: мы говорим «кусок» или «ломоть» хлеба. То есть его кусали или ломали, но ни в коем случае не касались его ножом.

«Хлеб был для них живым существом, чистым, золотым, совершенным. К нему можно было только прикоснуться, причем нежно. Поэтому его не режут, а ломают», — отметила Светлана Лебедева.

Хлеб в обряде причастия

В православии пресный хлеб используют в обряде причастия. Так называемые просфоры готовят из чистой пшеничной муки, воды, дрожжей и соли. Раньше их пекли сами прихожане, сейчас это делают в трапезных при церквях.

«Потому что это считалось телом Христовым, а вино – кровью. Через что понимать причастие? Через что Господь должен войти? Через плоть, образно говоря, то есть через хлеб и через вино. То есть, соответственно, обмакивается кусочек хлеба в вине, читаются над ним молитвы, и это причастие, причастие всегда исцеляющую силу имеет», – сказала Светлана Лебедева.

Суеверия, связанные с хлебом

Вообще, в древности было много суеверий просто потому, что люди не понимали, как устроен мир. А раз непонятно, значит, дело не обошлось без магии. Например, тех, кто работал с мукой, наши древние предки тоже отчасти считали колдунами, поэтому откровенно недолюбливали. 

«Люди побаивались первых мельников, наделяя их мистической способностью – человек управляет и подчиняет себе стихию. Как он это делал, для них было непонятно. Потому и пугало. Жену мельника ведьмой называли. Но ведь мельник был образованный. Он был и механиком, и плотником, а еще и богатым человеком – 10 процентов брал за помол», – рассказала смотритель Музея ветряной мельницы Наталья Борзилова.

В магическую силу хлеба верят далеко не все. И это правильно. Но то, что подавляющее большинство жителей нашей планеты не представляет без этого продукта свой рацион – очевидно. Получается, что именно хлеб по-прежнему всему голова.

Популярные новости

To Top