Интересное

«Сосиски стойкости» и «чайные бомбы»: чего бы не было без Первой мировой

"Сосиски стойкости" и "чайные бомбы": чего бы не было без Первой мировой
РЕН ТВ

Мало кто знает, но Первая мировая война подарила человечеству множество полезных открытий и изобретений. Что такое «чайные бомбы» и «сосиски стойкости»? Об этом рассказали эксперты программы «Неизвестная история» с ведущим Борисом Рыжовым.

Первая мировая произвела революцию и в пищевой промышленности. Так, дрезденская компания поставляла на фронт порционный чай, упакованный в марлевые мешочки. Его было удобно заваривать в кружке. Солдаты прозвали продукт «чайными бомбами». Позже марлевую упаковку заменили пакетиками из фильтрующей бумаги. Еще один продукт, популярный в наши дни, появился благодаря немецкому политику и будущему канцлеру ФРГ Конраду Аденауэру.

«Аденауэр являлся обер-бургомистром Кельна. Город был блокирован эскадрой английских крейсеров, и уже с конца 1915 года жители Кельна начали испытывать большую потребность в продуктах питания», –рассказывает доктор культурологии, профессор Андрей Зберовский.

Аденауэр начал искать замену привычным фермерским продуктам. Сначала губернатор изобрел «боевой» черный хлеб на основе жареной кукурузы, а затем соевую колбасу. Дешевая и богатая белком соя решала проблему голода. На вкус кельнские сосиски были не ахти, горожане ругались, но мужественно ели. За это продукт прозвали «сосисками стойкости».

Популярные новости

To Top