Интересное

Ученые: людям с заболеваниями сердца, возможно, не нужно полностью отказываться от употребления алкоголя

Бокал белого вина
GETTY IMAGES

Британские ученые оценили риск развития инфаркта, а также инсульта, стенокардии и смерти от остановки сердца у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в зависимости от дозы ежедневно употребляемого ими алкоголя. Выяснилось, что у тех, кто выпивает половину бокала вина в день, риски даже ниже, нежели у непьющих, а у потребляющих бокал вина или же бутылку пива в день – приблизительно такие же. Результаты проведенного исследования размещены в журнале BMC Medicine.

Ученые из лондонского Университетского колледжа использовали в своем исследовании базы данных служб здравоохранения Англии и Шотландии, британского биобанка UK Biobank и результаты предыдущих 12 исследований.

Всего были собраны данные по более чем 48 тысячам мужчин и женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, случаи инфарктов, инсультов, стенокардии или смерти от сердечного приступа за минувшие 20 лет, а также информация об их среднем потреблении алкоголя, полученная со слов участников.

Минимальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти был выявлен у тех, кто потреблял порядка 6 граммов алкоголя в день. У тех же, кто ежедневно выпивал 15 граммов (эквивалентно половине бокала вина), риск был несколько выше, однако все равно меньше, нежели у тех, кто не пьет совсем. В одной группе с непьющими оказались и те, кто каждый день выпивал бутылку пива или полбутылки вина.

«Наши результаты показывают, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, возможно, не нужно полностью отказываться от употребления алкоголя, чтобы предотвратить сердечные приступы, инсульты или стенокардию, но они могут снизить свое еженедельное потребление алкоголя», – заявил автор статьи Ченъйи Дин. 

В то же время он отметил, что так как употребление алкоголя связано с повышенным риском развития других заболеваний, гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не стоит злоупотреблять им.

Риск повторного инфаркта или инсульта у тех, кто употреблял 6 граммов алкоголя в день, был на 50% ниже, чем у тех, кто не пил совсем, а риск смерти по любой причине – на 21% ниже.

Авторы исследования пришли к выводу, что безопасным для сердца можно признать употребление до 105 граммов алкоголя в неделю. Это эквивалентно бутылке вина или трем бутылкам пива средней крепости. У тех, кто употребляет больше, риск острых сердечных заболеваний резко возрастает.

Исследователи в то же время подчеркивают, что их выводы основаны не на прямых наблюдениях, а на математической обработке данных, которые были получены из разных источников и в разное время, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top