Интересное

Ученые выяснят рацион «чиновников» Кремля времен Бориса Годунова

Ученые выяснят рацион "чиновников" Кремля времен Бориса Годунова

Специалисты из разных областей науки будут исследовать материал, собранный на месте раскопок в Кремле на месте Приказов, в том числе, постараются понять, чем питались «чиновники» XVI — XVII веков, сообщил журналистам директор Института археологии Российской академии наук, вице-президент РАН Николай Макаров.

Институт археологии в мае нынешнего года начал раскопки в Большом Кремлевском сквере. Цель работ — изучение культурных напластований в этом месте. Главный научный результат, полученный к настоящему времени, — открытие остатков здания Приказов, органов центрального управления Русского государства XVI — XVII веков. Предварительные результаты раскопок в июне были показаны президенту России Владимиру Путину, передает «РИА Новости».

«Тот материал, который собран, он будет использоваться многими специалистами. Одна тема — это печные изразцы. Другая тема — это монеты. Остеологи будут изучать кости животных, которые здесь собраны в большом в изобилии, и которые нам расскажут, что ели дьяки, как они обедали, что было в их рационе», — сказал Макаров журналистам на презентации результатов раскопок, проведенной по случаю отмечаемого в четверг Дня археолога.

Популярные новости

To Top