Исследования

Финнов уличили в пристрастии к красному мясу

Мясо

Среднестатистический рацион финских мужчин нуждается в улучшении. Женщины питаются более здоровой пищей, однако и им далеко до идеала. К таким выводам пришли авторы исследования FinRavinto 2017, раз в пять лет проводимого Ведомством здравоохранения и социального развития.

Почти восемь из десяти мужчин потребляют красное мясо и мясопродукты в количествах, превышающих официально рекомендованные 500 грамм в неделю. У женщин этот показатель составляет 26 процентов, передает Yle.

Ученые отмечают, что в тарелках финнов должно быть намного больше овощей, фруктов и ягод. Рекомендации предписывают потреблять их как минимум полкило в день. На это оказались способны 14 процентов мужчин и 22 процентов женщин.

Еще одной проблемой в рационе финнов является чрезмерное потребление насыщенных жиров и соли. 95 процентов взрослых ест слишком много твердых жиров, которые обычно получают из масла, сыра и колбас. 90 процентов потребляет более одной чайной ложки соли в день, которую предписывают официальные рекомендации.

Есть в рационе финнов и положительные изменения. Клетчатки жители Финляндии стали потреблять больше, чем раньше, а взрослые получают из пищи достаточное количество витаминов и минеральных веществ. Например, за последние десять лет потребление витамина D выросло почти в два раза.

Популярные новости

To Top