Вы знаете, что ...

Началась «масленичная» подготовка к Великому посту

Блины

Масленичная неделя началась. С 4 по 10 марта у православных идет подготовка к Великому посту. Он в 2019 году начинается 11 марта, а заканчивается 27 апреля. Пасха — 28 апреля.

В эти семь дней, предшествующих наступлению предпасхального поста, традиционно из пищевого рациона должны уйти мясные продукты, но зато можно употреблять сыр, молочные продукты и масло. Именно поэтому так неделя и называется — сырная (масляная).

Но для большинства россиян Масленица — это просто веселый праздник, когда проходят народные гуляния, и угощают блинами. Кульминацией масленичной недели станет прощеное воскресенье — 2 марта. В церкви в этот день вспоминают изгнание Адама из рая — событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов.

Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста, время молитвы и покаяния.

В городах России в последний день масленичной недели отмечают приход весны. Традционно в Масленицу проходят народные праздники с скоморохами, катанием на лошадях, и конечно, блинами. В Петербурге отметить этот праздник можно будет в каждом районе города.

Каждый день недели имеет свое название:

Понедельник – Встреча. В этот день делали чучело Масленицы — оно символизирует зиму — и возили его по деревне. Катались с горок. Первый блин хозяйки всегда отдавали нищим.

Вторник – Заигрыш. Начинались гуляния, ставились балаганы, давались представления. Девушки заигрывали с парнями, молодцы присматривали невесту.

Среда – Лакомка. Самый главный день для хозяек — пекли блины и ели их досыта — со сметаной, маслом, сыром. В этот день ходили к теще на блины.

Четверг – Разгул. В этот день устраивались кулачные бои и взятие снежных стенок.

Пятница – Тещины вечерни. Зять приглашал тещу к себе на блины. Она присылала ему ингредиенты для блинов и посуду для готовки.

Суббота – Золовкины посиделки. В субботу молодая жена приглашала родных мужа к себе в гости на золовкины посиделки.

Воскресенье – Прощеный день. В воскресенье неуемное веселье подходило к концу. В этот день христиане просили друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и примирялись с врагами.

Популярные новости

To Top