Вы знаете, что ...

Ничего лишнего: как использовать оставшуюся от фруктов кожуру в быту

Бананы
GETTY IMAGES

Многие не догадываются, что кожура от фруктов, которую обычно сразу же выкидывают из-за несъедобности, может пригодиться в быту для уборки, очищения обуви и даже для увлажнения кожи. Вот несколько интересных способов применения кожуры, которые не позволят сразу же отправить ее в мусорное ведро.

Цедра лимона поможет в уборке кухни и ванной благодаря своему освежающему аромату. Достаточно просто протереть цедрой сантехнику, раковину или металлические полки в ванной, а потом ополоснуть их водой. Так можно сделать поверхности чище, а воздух в ванной и на кухне станет свежее.

Кожа авокадо подойдет для создания увлажняющей маски на лицо. Для этого надо протереть внутренней частью лицо и умыться через пять минут. В результате вы получите увлажнение без лишних затрат и усилий.

Полезный для здоровья напиток можно приготовить с цедрой грейпфрута, которая способна понизить артериальное давление и уровень холестерина. Рецепт создания прост — достаточно добавить измельченную цедру в кипящую воду и дать ей настояться 15 минут. Если напиток слишком горький, то добавьте в него мед.

Как сообщает «Ридус«, необычное применение можно найти для банановой кожуры. Например, она подойдет в качестве крема для обуви. Для начала надо смыть с ботинок грязь, протереть их внутренней поверхностью кожуры банана, а потом пройтись по ним сухой тканью. Таким способом можно очистить обувь и придать ей блеска.

Если увлекаетесь садоводством, то фруктовая кожура пригодится в качестве удобрения. Ее можно добавить в контейнер для компоста, чтобы потом использовать для обогащения почвы.

Популярные новости

To Top