Вы знаете, что ...

Почему водку лучше закусывать квашеной капустой, а не маринованными огурцами?

Квашеная капуста

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, что оптимальной закуской к водке, являются соленья. Эти продукты не дают серьезной нагрузки на пищеварительную систему. Однако маринады, в том числе маринованные огурцы, могут быть опасными для здоровья в сочетании с алкоголем.

По словам эксперта, такое сочетание можно приравнять к капельнице из-за нормального содержания соли, пишет «АиФ».

По мнению Сергея Вялова, маринованные огурцы — это дань современности, их легко консервировать и продавать. С маринованными продуктами нужно быть осторожнее, ведь в них в качестве основного ингредиента является уксус, который является раздражителем для слизистых ЖКТ. Если маринады сочетать с алкоголем, воспаление только усиливается. Кроме того, они, равно как и острые блюда, усиливают всасывание алкоголя в желудок.

Врач предупредил, что злоупотребление острыми или маринованными закусками ведет к гастритам, эрозии и язве. Причем, эти заболевания могут появиться даже после одного крупного застолья с этими продуктами.

По словам гастроэнтеролога, квашеная капуста — еще одна традиционная и полезная русская капуста. Она содержит витамин U, который защищает ЖКТ от развития язвы и даже заживляет слизистую оболочку желудка.

Популярные новости

To Top