Пищепром: тут у нас ...

Danone открыла «детскую» фабрику в Кидзании

В марте на территории государства Кидзания (московский детский тематический парк развлечений) была открыта «Фабрика йогуртов Danone» — завод по производству свежих молочных продуктов DANONE в миниатюре.

Здесь каждый ребенок сможет узнать, как делается творожок, который он ест каждый день, и почему этот творожок так полезен, кто делает такие вкусные молочные продукты, и из чего они состоят? И, конечно же, приготовить любимый творожок собственноручно.

«Фабрика йогуртов DANONE» в Кидзании – это копия одного из крупнейших и самых современных заводов DANONE в мире, который расположен в Чеховском районе Московской области.

На заводе ребят встречает «главный технолог» — специально обученный супервайзер страны Кидзания, который рассказывает об истории создания йогуртов, а также объясняет, что они сейчас будут делать.

Сначала «будущие технологи и лаборанты» переодеваются в специальную униформу и тщательно моют руки, ведь одно из главнейших правил на производстве DANONE – это чистота, соблюдение санитарных норм и гигиена. Потом путем голосования ребята выбирают, какой кисломолочный продукт они будут делать сегодня. А дальше начинается самое интересное.

Юные посетители перекачивают молоко из молоковоза в заводской танк при помощи специального шланга. Далее с помощью лабораторного оборудования ребята исследуют качество молока. После этого юные технологи и лаборанты приступают к процессам гомогенизации, пастеризации и ферментации. Причем всякий раз главный технолог объясняет детям, зачем нужен каждый этап, и из чего он состоит. Все по-настоящему как на настоящем заводе DANONE. Параллельно ребята узнают, что такое иммунитет, где живут необыкновенные лактобактерии L.Casei, и для чего они нужны. После ферментации – вновь лабораторные тесты, после которых дети добавляют в продукт вкуснейший ягодный джем и витамины. Финальный аккорд – розлив йогурта в бутылочки и баночки – и продукт готов. Юные «даноновцы» приступают к дегустации.

На открытии, пока ребята осваивали профессию «молочных дел мастера», их родители могли получить рекомендации о правильном питании ребенка и формировании у него необходимых пищевых привычек у одного из лучших специалистов по питанию.

Для самых маленьких гостей в Кидзании тоже есть своя программа. В детском саду «Тёма» малышей до 4-х лет всегда ждут развивающие игры и вкусные угощения от «Тёмы».

Популярные новости

To Top