Пищепром: тут у нас ...

Торговля и общепит Москвы заплатили 30 млн рублей

30 миллионов рублей — такую сумму штрафов заплатили столичные магазины и рестораны за нарушения при подаче деклараций на продажу алкоголя.

Всего за прошлый год и первый квартал нынешнего были наказаны около 500 предпринимателей. 70 из них — это компании, допустившие нарушения в 2015-м году, — могут и вовсе лишиться права на торговлю спиртным в случае повторного нарушения. Но даже после отзыва лицензии за деятельностью фирмы приходится следить, поскольку многие продолжают продавать алкоголь уже нелегально.

«Такие случаи бывают. Но это не сетевые компании, а небольшие предприятия, которые пытаются заниматься уже безлицензиционной торговлей. Там уже другая мера ответственности — мы изымаем алкоголь в полном объеме плюс штрафные санкции от 200 до 300 тысяч рублей на организацию», — отметил в интервью программе «Вести-Москва» руководитель Департамента торговли и услуг Москва Алексей Немерюк.

В Москве выдано около 10 тысяч лицензий на торговлю спиртным. Отчитываться о результатах магазины и рестораны должны ежеквартально. Очередной срок подачи деклараций на продажу алкоголя истекает 20 июля.

Популярные новости

To Top