Новости пищевых рынков

PepsiCo сократит количество сахара в напитках

Американская компания PepsiCo приняла решение сократить количество сахара в своих безалкогольных напитках по всему миру, пишет Reuters.

Компания собирается объявить, что к 2025 году как минимум две трети напитков будут насчитывать не более 100 калорий на 330 грамм. В настоящее время, передает RNS, количество низкокалорийных напитков PepsiCo составляет 40%.

Данное решение было принято после того, как правительства и эксперты усилили давление как на PepsiCo, так и на ее конкурента Coca-Cola, обвиняя компании в «эпидемии ожирения и диабета».

Ежегодный доход PepsiCo составляет $63 млрд, 12% всех доходов составляют продажи одноименного газированного напитка, 25% — продажи Mountain Dew. Большую часть доходов компании приносят соки и воды, включая бренд Tropicana. Кроме того, PepsiCo производит закуски и соусы.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала все страны повысить налоги на сахаросодержащие напитки. Это позволит сократить их потребление и в результате эффективнее противостоять ожирению, говорится в документе, размещенном на сайте ВОЗ.

«Фискальная политика, которая приводит к увеличению розничной цены сладких напитков по меньшей мере на 20%, приведет к пропорциональному сокращению потребления таких продуктов», — утверждает ВОЗ.

Популярные новости

To Top