Здоровье. Здоровое питание

Чтобы похудеть, перед тренировкой нужно есть

Чтобы сбросить лишний вес, необходимы занятия спортом. В результате физических нагрузок сжигаются лишние калории. Но чтобы улучшить эффект от тренировок в спортивных залах перед занятием стоит отдавать предпочтение белковой пище. Ученые из Университета Арканзаса проследили за взаимосвязью продуктов питания и занятий спортом, выявив их влияние на процесс расхода и сохранения энергии человеческим организмом.

Исследователи обратили внимание на так называемый, «термический эффект», который позволяет вычислить то количество энергии, которое необходимо для нормальной жизнедеятельности организма. Выяснилось, что тренировки быстрее повлияют на положительный результат сжигания калорий, если до занятий подкрепиться продуктами с большим содержанием белка.

Эти выводы, пишет портал Heart4life, были сделаны после эксперимента, в котором принимали участие 10 женщин. Никто из участниц не страдал ожирением, вес всех добровольцев был почти одинаковым и характеризировался как нормальный. Эксперимент провели в три этапа. На первом этапе, перед пробежкой на беговой дорожке, женщинам предлагали пищу, которая содержит большое количество белка. В рамках второго этапа участницам предлагали пищу с низким содержанием белка. Третий этап предполагал тренировки на пустой желудок.

Белок, который поступал в организм перед тренировкой, в процессе последующих нагрузок влиял на интенсивность выделения энергии, с помощью которой организм избавлялся от лишних калорий. Поэтому ученые советуют не отказываться от еды перед занятиями спортом, но еда должна быть с высоким содержанием белка. Но важно помнить, что употребление белка без последующих физических усилий приводит к потере мышечной массы. Чтобы расщепить белок требуется много энергии, в результате чего повышается температура тела, что приводит к расщеплению и мышечных волокон.

Популярные новости

To Top