Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: самая полезная клубника – это та, что созрела при достаточном количестве солнца и влажности

Клубника
GETTY IMAGES

Клубника – одна из самых вкусных и полезных ягод, сезон созревания которой, помимо южных регионов, начинается приблизительно с середины июня и длится от двух недель до месяца. О том, что ранние ягоды могут быть небезопасны для здоровья, рассказала диетолог Марина Аплетаева в интервью «Ridus».

По ее словам, клубника очень интенсивно накапливает в себе пестициды, так как имеет водянистую структуру. Таким образом, при неправильном выращивании прямо из почвы в ягоду могут попасть токсичные вещества.

При этом даже хорошая спелая клубника способна вызвать пищевую непереносимость, которая сопровождается симптомами, похожими на признаки отравления – тошнотой, рвотой, диареей, вялостью и так далее.

«Клубника – ягода, из-за которой очень часто возникает непереносимость, связанная с ферментопатией. Такая реакция строго индивидуальна и развивается не у всех людей», – пояснила Аплетаева.

Диетолог добавила, что самая полезная клубника – это та, что созрела в средней полосе России при достаточном количестве солнечного света и влажности. Именно в таких ягодах содержится больше всего витаминов и минералов, в числе которых и очень важные для человеческого организма антиоксиданты.

Популярные новости

To Top