Здоровье. Здоровое питание

Эксперт: бактерии в пельменях не опасны при термообработке

Русские пельмени
© Pixabay

Эксперт Дальнов заявил, что бактерии в пельменях не опасны при термообработке заявил, что бактерии в пельменях не опасны при термообработке

Одно из самых популярных в России блюд не прошло проверку в Роскачестве. Там сегодня сообщили шокирующую на первый взгляд новость: в известных брендах пельменей обнаружили перемолотые кости и патогенные бактерии, в их числе листерии, сальмонелла и кишечная палочка. Как пояснили в ведомстве, это может быть связано с нарушением норм при производстве и хранении продукта. Однако эксперты утверждают, что все на самом деле не так страшно.

«Наличие бактерий само по себе не должно вызывать сразу же паники, потому что бактерии повсюду. У нас, безусловно, одни из самых жестких стандартов в России. Это совершенно оправдано, если продукты не подвергаются термообработке», — считает руководитель Центра отраслевой пищевой экспертизы Андрей Дальнов.

Ключевое слово в этой ситуации термообработка. Большинство бактерий и микробов, которые могут содержаться в мясном фарше, погибают при кипячении, а пельмени все-таки употребляют в сваренном виде. 

Куда больше вопросов у потребителей может вызвать точный состав продукта. Исследование Роскачества показало, что некоторые торговые марки не указывают на упаковке весь список ингредиентов, предпочитая умалчивать, например, о сое или крахмале. 

Популярные новости

To Top