Здоровье. Здоровое питание

Гастроэнтеролог: лечить луком болезни желудка – это глупость

Лук репчатый
GETTY IMAGES

Популярный народный рецепт гласит, что от болезней желудка хорошо помогает лук. Однако доктор медицинских наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки России и главный научный сотрудник, заведующий лабораторией хрономедицины Сеченовского университета Семен Рапопорт посоветовал этого не делать, так как данный овощ может только навредить здоровью и привести к обострению заболеваний. 

Влияние лука на больной желудок

«Лечить луком болезни желудка – это глупость. Лук – это довольно серьезный продукт, в нем много веществ, которые раздражают слизистую. Как же тогда им можно лечить?» — сказал Рапопорт.

Сегодня есть много эффективных медикаментозных методов лечения болезней желудка. Не стоит для этого использовать лук. Так, гастрит можно вылечить за четыре-восемь недель, а язвенную болезнь за три-шесть недель.

«В луке много летучих раздражающих веществ. Он может быть полезен, но не для людей, страдающих от болезней желудка. Здесь нужно знать, в каком количестве его принимать и при какой ситуации. В данном овоще много витаминов, но лечить им нельзя. В официальной медицине такого нет и быть не может», — отметил Рапопорт.

Что будет, если болезни желудка лечить луком?

Следование народным рецептам может привести к ухудшению состояния. Если болезни желудка лечить луком, то это поспособствует усугублению ситуации и спровоцирует обострения. А если не принимать лекарства, заменив их данным овощем, то с помощью такого самолечения возможно заработать рак.

«Язву желудка лечить луком — это не только смешно, это опасно. Лук не дает слизистой находиться в спокойствии, он ее раздражает постоянно», — пояснил Рапопорт.

Как отвар лука влияет на желудок? 

По словам Рапопорта, передает РЕН ТВ, даже отвар лука в небольших количествах может негативно сказаться на здоровье желудка, если с ним уже есть проблемы. Это происходит, потому что в жидкости все равно остаются те вещества, которые были в луке. Похлебку можно использовать только как добавление к питанию. 

«Отвар лука – это другое дело. Там практически уже нет лука. Его используют для вкуса. Однако им тоже не лечат. И злоупотребление такой похлебкой может быть опасно для людей с болезнями ЖКТ», — отметил Рапопорт.

Какие продукты не стоит принимать при болезнях желудка?

В луке есть вещества, которые негативно сказываются не только на желудке, но и на кишечнике. Помимо этого овоща, существует еще ряд продуктов, вредных для желудка. Так, потребление имбиря, лимона и апельсина опасно для пациентов с гастритом и аллергией.

«Продукты, богатые грубыми волокнами, тоже негативно отражаются на больном желудке, а также овощи, содержащие много летучих веществ, как, например, лук и чеснок», — сказал Рапопорт.

Популярные новости

To Top