Здоровье. Здоровое питание

Гастроэнтеролог: много есть перед сном – вредно

Ночные перекусы
GETTY IMAGES

Плотные перекусы перед сном могут обернуться диабетом, пищевыми расстройствами и болезнями сердца, считает врач-гастроэнтеролог Елена Соснина. По ее словам, организму не хватает времени, чтобы переварить все съеденное.

Медик на наглядном примере объяснила путь, который проходит вся съеденная нами пища. Так, пищеварение начинается уже в ротовой полости. Слюна содержит специальные ферменты, которые реагируют на углеводы. Но основной процесс всасывания питательных веществ происходит в тонкой кишке. Туда пища попадает в жидком состоянии, после 2-3 часов обработки в желудке.

«На это тоже надо время (до нескольких часов). Дольше всего переваривается пища с большим количеством белков и жиров», – цитируют гастроэнтеролога «Известия».

Перекусы перед сном нарушают эту цепочку. Из-за горизонтального лежания с полным животом может произойти рефлюкс, когда переваренная пища возвращается из желудка в пищевод. Но основная проблема кроется в том, что организму приходится откладывать работы по восстановлению и выработке гормонов.

Соснина советует есть за 2-3 часа до сна. Но если чувство голода настигает уже в кровати, советует подкрепиться легкой белковой пищей: творогом или натуральным йогуртом, отварной рыбой. Также будет полезно выпить травяной чай.

Правильное питание помогает предотвратить многие заболевания сердца и сосудов. Но предсказать страшный недуг без своевременной диагностики почти невозможно. Один из путей – генетический анализ. Кардиолог рассказал, как обследование спасает жизни.

Популярные новости

To Top