Здоровье. Здоровое питание

Названо оптимальное питание в период самоизоляции

Здоровое питание

Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи разработал меню для россиян, находящихся дома на самоизоляции или карантине. Примерные блюда перечислены в инфографике на сайте Роспотребнадзора.

В частности, специалисты рекомендуют ограничить употребление жиров, сахара, газированных и сокосодержащих напитков, мучных изделий, а также колбас и мясных деликатесов. Вместо этого предлагается включать в меню нежирные мясо и рыбу, а также цельнозерновой хлеб и не менее 400 граммов овощей и фруктов. Кроме того, специалисты указали на необходимость употреблять в день не менее двух литров воды.

Также эксперты посоветовали разделить суточный рацион на завтрак, обед и ужин, а также включить в распорядок дня один-два перекуса.

При этом общая энергетическая ценность всех продуктов на день не должна превышать 1500–1800 ккал для взрослого здорового человека.

Ранее телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева дала советы по укреплению иммунитета к коронавирусу. Она порекомендовала тем, кто находится в группе риска, употреблять продукты, в которых содержится большое количество цинка.

Популярные новости

To Top