Здоровье. Здоровое питание

Психолог: привычка доедать пищу может быть причиной ожирения

Фастфуд, бургер
© Getty Images

Причиной ожирения и других проблем со здоровьем может стать привычка доедать пищу потому, что якобы невежливо оставлять еду на тарелке. Об этом предупредил кандидат медицинских наук, клинический психолог Денис Долгов. Он раскрыл способ борьбы с вредной для здоровья привычкой.

«У центра голода человеческого мозга есть подлое свойство. Человек вроде поел, у него возникло чувство насыщения, ему в принципе уже больше ничего не нужно, а он продолжает есть, потому что привык доедать все из тарелки», — сказал Долгов в разговоре с радио Sputnik.

Он объяснил, что в этот момент рефлекторно центр голода возбуждается повторно, причем сильнее, чем в предыдущий раз, это и приводит к перееданию.

Причем избыточный вес и на каком-то этапе ожирение — это не все последствия такой привычки. Психолог предупредил, что все это может привести к полному расстройству пищевого поведения.

«Базовый закон: есть нужно до насыщения. Как только чувство насыщения наступило — все, нужно остановиться, неважно, сколько на тарелке осталось», — сказал Долгов.

При этом он пояснил, что оставшуюся еду можно оставить на потом или отдать животным, вместо того, чтобы выбрасывать. Также Долгов рекомендовал есть «медленно, сосредоточенно, не отвлекаясь». Такой подход поможет уловить чувство насыщения и не переесть.

Врач-диетолог Елена Соломатина ранее отмечала, что правильное питание может сохранить здоровье и замедлить необратимые процессы старения. Врач отметила, что пользу принесут такие продукты в рационе, как морская рыба, кисломолочные продукты, крупы и овсянка, макароны твердых сортов, хлеб со злаками. Положительное влияние на здоровье окажут и свежие овощи, фрукты, а также базилик, петрушка и щавель.

Популярные новости

To Top