Здоровье. Здоровое питание

Врач: «деревенские методы» лечения простуды могут навредить

Ученые: лук и чеснок снижают риск развития рака груди
GETTY IMAGES

Врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев считает, что народные и «деревенские» методы лечения простуды не только не лечат, но и могут навредить.

Об этом медработник рассказал в интервью радио Sputnik. По его словам, многие люди серьезно недооценивают опасность осенней простуды. 

Они думают, что такое незначительное заболевание не требует внимания со стороны специалиста. Однако это заблуждение. 

При простуде не следует стремиться повышать температуру тела и устраивать себе перегрев конечностей.

«В бане и сауне высоченная температура, и она провоцирует отек очень сильный. Отекают соустья [каналы рядом с носовой полостью — прим.ред.], и воспаление начинает проявляться еще сильнее. Когда человек уже чувствует себя плохо и интуитивно понимает, что ему нужно быть в горизонтальном положении, а вместо этого идет в баню, то ничего хорошего не будет», — пояснил он.

Зайцев обратил внимание на то, что при простуде не стоит вставлять себе в ноздри ломтики чеснока или лука, так как слизистая носа уже раздражена.

«В момент простуды развивается отек слизистой оболочки. При воспалении слизистая раздражена и напряжена отеком и, когда люди начинают вставлять ломтики чеснока или лука в нос, это очень плохо, неправильно. Из-за этого будет очень сильное раздражение, оно еще сильнее спровоцирует воспаление и отек», — сказал он.

Собеседник рекомендовал при плохом самочувствии обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Пятая часть всех регистрируемых простудных заболеваний приходится на лето. Причиной этого являются перепады температур.

Популярные новости

To Top