Здоровье. Здоровое питание

Врач: недостаток воды негативно влияет на здоровье организма человека

Питьевая вода
© Getty Images

Дефицит воды в организме человека может повлечь за собой проблемы с рядом органов и систем. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала «Известиям», какие именно могут последствия недостаточного употребления воды, и сколько жидкости нужно пить в день.

По словам специалиста, дефицит жидкости негативно сказывается на мозговой активности, состоянии и поведении человека. Также могут образоваться камни в почках, появиться проблемы с ЖКТ, легкими, печенью и другими органами, портится состояние кожи, волос и ногтей.

«Когда организму не хватает воды, он начинает ее экономить. Результатом этого становится повышенное давление, набор лишнего веса и сложности с похудением», – добавила Соломатина.

Также она опровергла миф о том, что человеку необходимо выпивать как минимум два литра воды в день. По ее словам, норма потребления жидкости у всех разная. Рассчитать ее можно по простой формуле – примерно 30 мл на 1 кг веса.

Врач при этом отметила, что воду важно пить постепенно. То есть не должно быть так, что человек весь день не употреблял ее, а когда вспомнил, залпом выпил сразу литр – это создает ненужную нагрузку на организм, в том числе на мочевыводящую систему. Вместо этого стоит делать по два-три глотка каждые 20 минут.

Вместе с этим Соломатина отметила, что жидкость в организме, помимо воды, восполняюют далеко не все напитки. К примеру, употребление кофе, чая и пива ведут к обезвоживанию.

Популярные новости

To Top