Здоровье. Здоровое питание

Врач-терапевт: для нормальной работы мозга необходимы омега-3 жирные кислоты

Здоровое питание
© depositphotos

Клеткам головного мозга необходимы определенные питательные вещества для того, чтобы они эффективно выполняли свои функции. В частности, им нужны омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, заявил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-терапевт Ярослав Ашихмин.

«Нужно постоянно обогащать рацион омега-3 жирными кислотами либо из источников естественных — продуктов питания, либо использовать добавки (БАД — прим.)», — рекомендовал он.

Врач напомнил, что омега-3 жирные кислоты содержатся прежде всего в рыбе. Также другие полезные для работы мозга вещества входят в состав овощей и фруктов.

Стимулировать работу мозга помогают кофе, чай и шоколад. При помощи этих продуктов можно быстро взбодриться. В то же время Ашихмин предупредил, что если чай безопасен, то кофе и шоколадом злоупотреблять не стоит.

Так, безопасной нормой считается до четырех чашек этого напитка в день. Чай же можно употреблять в неограниченных количествах. Шоколад эксперт назвал одним из видов функционального питания, который положительно воздействует на работу мозга. При этом оптимальным уровнем его употребления считается 50 граммов в неделю.

Положительное влияние на состояние головного мозга может оказывать интервальное голодание, добавил терапевт.

Популярные новости

To Top