HoReCa. Новости общепита

Экс-сотрудница рассказала о нарушениях «Грин бокс» в работе с пищей

Кухня
© Getty Images

Бывшая сотрудница одного из кафе «Грин бокс», предположительно едой которого отравились более сотни жителей Санкт-Петербурга, в беседе с РЕН ТВ перечислила основные нарушения, замеченные во время работы.

Доставка еды в открытых коробках

По словам девушки, нередко уже в сами заведения общепита еду привозили в открытых коробках, что является грубым нарушением.

«Я это все списывала у нас на точке, но я не уверена, что это списывалось в других кафе», – предположила экс-сотрудница.

Старые холодильники

Другая проблема заключалась в холодильном оборудовании, которое не всегда было исправно.

«У меня стоял датчик на витрине холодильный, и он постоянно показывал большую температуру. Там, семь градусов, восемь. И даже больше мог показать. Это были неприемлемые условия для хранения пищи. Однако она весь день стояла в таких условиях,» – поделилась девушка.

При этом, по ее словам, десерты, в основном стороннего производства, хранились в холодильниках, которые в принципе непригодны для охлаждения пищевой продукции. Они могли простоять в течение всей ночи.

Тесты испорченной еды на сотрудниках

Если посетители все же жаловались на вкус еды, ее должны были пробовать сотрудники. Девушка вспомнила, что однажды, во второй половине дня, пришло распоряжение о списывании пасты.

«Это уже обед прошел. Эту пасту могли попробовать непонятно сколько людей», – возмутилась бывшая сотрудница заведения.

Долгая доставка

Девушка подчеркнула, что для нее это личная история. Этой же пастой через некоторое время отравилась она сама. Подозрения пали на доставку. Девушка считает, что еда успевает испортиться и-за долгой перевозки в обычной машине.

«Еда в больших пластиковых коробках, не перевозится ни в каких холодильниках», – уточнила бывшая сотрудница.

Продажа еды с истекающим сроком годности

Также у работницы возникли вопросы по поводу указанных на упаковке исходных данных. Девушка не понимает, как такие значительные объемы продукции можно производить ровно в одно и то же время.

Собеседница телеканала добавила, что сторонние десерты иногда заставляли продавать с истекающим сроком годности. А некоторую скоропортящуюся продукцию хранили больше дня.

«Сырники могли стоять больше трех дней», – конкретизировала она.

Вопрос к составу

Вопросы возникали и к составу блюд. Так, постоянную клиентку с сахарным диабетом заинтересовала формулировка «кокосовый напиток» в составе смузи.

«Делали заявление на производство, спрашивали. Там оказался сахар», – продолжила историю бывшая сотрудница «Грин бокс».

Аналогичная ситуация наблюдалась и с составом горячих блюд.

«Если вызовет это у кого-то аллергию, то как бы мы тут ни при чем», – резюмировала девушка.

Региональное управление Роспотребнадзора также начало расследование, в ходе которого в работе «Грин бокса» выявили грубые нарушения. Также ситуацией заинтересовались правоохранительные органы.

Популярные новости

To Top