HoReCa. Новости общепита

Летальное отравление шаурмой в Курской области

шаурма, шаверма
© Известия/Эдуард Корниенко

Уголовное дело возбуждено после массового отравления жителей города Льгов шаурмой. Одна из пострадавших скончалась. По предварительной информации, все отравившиеся посещали один из пунктов быстрого питания.

«10 человек в удовлетворительном состоянии проходят амбулаторное лечение во Льговской ЦРБ. К сожалению, одна пациентка 23 лет скончалась от инфекционно-токсического шока»,  — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Все началось с того, что 6 сентября 22-летняя девушка купила шаурму в киоске на улице Гагарина города Льгова. Через некоторое время после еды она почувствовала себя плохо. Девушка вызвала бригаду скорой и медики госпитализировали ее в районную больницу. Не смотря на усилия врачей, девушка скончалась. 

Позднее стало известно и о других случаях отравления. Как уточнили в Telegram-канале регионального СК, в этот же день за медицинской помощью обратились еще 9 человек. Все они покупали шарму в одном и том же ларьке. 

Согласно данным из открытых источников, на улице Гагарина, где пострадавшие покупали еду, находится точка питания «Шаурма по-Братски». Сейчас, как сообщают Яндекс-карты, оно закрыто. 

Некоторые местные жители, также поевшие в этом заведении и оказавшиеся в больнице.

Роспотребнадзор проводит проверку по факту массового отравления, передает РЕН ТВ.

«Управлением Роспотребнадзора организован отбор клинического материала от больных и проб на объекте общепита с последующим направлением на исследование», – отметили в пресс-службе ведомства. 

А по факту смерти девушки было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Прокуратура Курской области контролирует его расследование. 

«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», – подытожили в ведомстве.

Популярные новости

To Top