HoReCa. Новости общепита

Роскачество выявило смертельно опасную шаурму в Москве и Петербурге

Шаурма
© Getty Images

Роскачество провело исследование шаурмы в Москве и Санкт-Петербурге на наличие кишечной палочки, листерий и золотистого стафилококка.

Всего эксперты отобрали 29 торговых марок из сетевых магазинов и классических ларьков на улице.

«К сожалению, результаты показали очень плохую картину – из исследованной продукции только одна была безопасной, в остальных были те или иные нарушения, в том числе выявлены опасные бактерии», – говорится в заявлении.

Кишечную палочку обнаружили в шаурме 15 торговых марок, среди которых – Ozon fresh, Restoria, ВкусВилл, Dostaевский, Мираторг, Глобус, Самая вкусная шаурма, Chef Doner, Добрые съести, Кафе Кебаб, Шаверленд, Шаверно, Кручу Верчу, Просто Вася, Super кебаб.

Врач-инфекционист клиники СамГМУ, ассистент кафедры инфекционных болезней СамГМУ Анастасия Новикова объяснила, что бактерии группы кишечной палочки говорят о плохом санитарном состоянии производства, фекальном загрязнении либо о нарушений условий перевозки и хранения. При попадании в организм они могут вызвать пищевое отравление.

Кроме того, в результате исследования в продукции торговых марок «Ашан» и Chef Doner обнаружены листерии. В шаурме от «Ашана» также нашли золотистый стафилококк (S. aureus). Такой продукт может привести к летальному исходу, уточняется в заявлении Роскачества.

Организация по всем выявленным нарушениям направила информацию в контрольно-надзорные органы для принятия мер и реальных действий. Некоторым торговым маркам Роспотребнадзор выдал предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.

Большинство производителей и торговых сетей начали собственные расследования и корректирующие мероприятия. Они находятся в постоянном контакте с Роскачеством по результатам исследования.

Напомним, в феврале произошло массовое отравление в Иркутске из-за шаурмы из кафе. Всего пострадали 17 человек, в том числе три ребенка.

Популярные новости

To Top