Пищепром: тут у нас ...

Аналитик: ежегодное снижение цен на продукты происходит в августе

Торговля, ритейл
GETTY IMAGES

Цены на продукты в августе упадут из-за увеличения поставок отечественных овощей и фруктов нового урожая в российские магазины, заявил в беседе с радио Sputnik генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

По его словам, при росте предложения во время стабильного спроса цены неминуемо будут падать, что происходит ежегодно. Со второй половины лета в российских магазинах появляются сезонные овощи от отечественных производителей и фермеров. Из-за их дефицита продукты начинают дешеветь.

«Цены на продукты из «борщевого набора» доходят до минимума в сентябре, в октябре падение прекращается, чтобы в ноябре снова начать рост», – добавил Федяков.

Он подчеркнул, что это касается и фруктов, в том числе завозных. Аналитик привел в пример бананы, которые обычно дешевеют. По его словам, когда в магазинах избыток дешевых яблок и груш из российских садов, то дорогие бананы начинают хуже продаваться. Поэтому чтобы их покупали, продавцы устанавливают минимальные цены на бананы.

Популярные новости

To Top