Новости торговли

Депутат ГД: отсутствие конкуренции выливается в безосновательные цены на яйца и курицу

Яйцо
© Shutterstock

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по защите конкуренции Сергея Лисовского, серьезное влияние на себестоимость яиц и куриного мяса оказывает в том числе монополизация рынков. Об этом сообщают «Известия». 

«В ситуации снижения доходов населения, в том числе и сельхозтоваропроизводителей, мы наблюдаем монополизацию трейдинга экспорта зерна, рынка железнодорожных перевозок, портовой перевалки. А это провоцирует рост цен на большинство товаров, что оказывает негативное влияние не только на экономическую ситуацию, но и на социальную стабильность в целом», – сказал Лисовский изданию.

Депутат Думы подчеркнул, что иностранные организации, покинувшие Россию, все же создавали конкуренцию.

«Сейчас, когда большинство западных игроков ушли с российского рынка, внутренняя конкуренция практически отсутствует, что позволяет производителям устанавливать цены в произвольном порядке», – отметил он. 

Сергей Лисовский добавил, что монополизация затрагивает даже отдельные отрасли – производства кормовой добавки метионина, а еще гранулированного полиэтилена после скупки предприятий отрасли «Сибуром», и многое другое.

Для нормализации ситуации на рынке производства яиц и курицы нужно создать методику системного регулирования. Лисовский подчеркнул, что всем известно, что яйца – отрасль низкорентабельная с высокой себестоимостью, и рано или поздно она должна была отразиться на стоимости продукта.

«Министерству сельского хозяйства надо сформировать системный подход к расчету себестоимости сельскохозяйственной продукции, публиковать полученные данные в открытых источниках и своевременно предупреждать о себестоимости руководство страны», – указал депутат.

Также, по его словам, регулятору нужно выстраивать эффективные инструменты управления данной сферой, среди которых и увеличение объемов интервенционных фондов зерна, которые на текущий момент недостаточны – поэтому государство не может эффективно повлиять на закупочную стоимость зерна, а экспортные пошлины лишь создают монополию трейдеров и изымают доходы аграриев, заключил Сергей Лисовский. 

Как ранее сообщали в Минсельхозе, ведомство прорабатывает импортные пошлины на яйца и мясо кур. В ведомстве считают, что причиной роста цен на продукты птицепроизводств стал высокий спрос. 

В конце октября причинами роста цен на мясо курицы заинтересовался Владимир Путин. Президент заметил, что с начала 2023 года цены подскочили больше чем на 27%.

Также известно, что Генпрокуратура страны организовала проверку и поручила проверить производителей из-за роста стоимости куриных яиц.

Популярные новости

To Top