Новости торговли

Кишечная палочка в икре: как выбрать безопасный новогодний деликатес

Красная икра
© РИА Новости

Россияне могут остаться без любимого новогоднего деликатеса. Перед праздником в соцсетях выросло количество жалоб на качество красной икры, а специалисты в образцах известных торговых марок обнаружили кишечную палочку и другие опасные микроорганизмы. Как не оказаться в больнице после новогоднего застолья, разбирался корреспондент «Известий» Артур Ишпулатов.

Этот ролик буквально взорвал социальные сети. На видео – живой червь в икре. Обнаружила его жительница Мытищ. Иоланта – врач, женщина сразу поняла, что это не просто пленка или жилка.

«Сделала себе бутерброд и увидела что-то похожее на червя. У меня есть дома микроскоп, я решила его изучить. Действительно оказался червь, паразит. Самое странное, что, когда я заказала вторую баночку икры, я в ней нашла точно такого же паразита», – рассказала врач-терапевт, блгер Иоланта Лялите.

И это не единственный случай. Перед Новым годом в соцсетях растет количество жалоб на паразитов в деликатесе. На Сахалине и вовсе случился скандал: сотрудники Россельхознадзора на трех производствах обнаружили живые личинки в ястыках, это икра в пленках – сырье, из которого делают готовую продукцию. Найденные паразиты вызывают язву, некроз стенок желудка, а некоторые виды червей поражают печень, легкие и даже мозг.

«Возбудители анизакиды могут передаваться через суши, роллы, бутерброды, в которых присутствует икра. Инкубационный период – до двух недель. Соответственно, человек мог на праздники съесть подобный продукт, а через две недели уже могут возникнуть симптомы заболевания», – рассказал кандидат медицинских наук, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

По данным Института рыбного хозяйства и океанографии, бывали случаи, когда даже в так называемой премиальной икре находили живых гельминтов. Даже в самой дорогой банке могут быть не только черви. Перед праздниками в новогоднем деликатесе нашли опасные микроорганизмы.

Проверку не прошла икра восьми производителей. Причем это достаточно популярные бренды среднего ценового сегмента. В образцах обнаружили кишечную палочку и другие бактерии.

Опасные микроорганизмы нашли не только в икре в банках, но еще и в той, что продают на развес на одном из московских рынков. Цена за килограмм красной – до 15 тысяч рублей. Получается, цена – не показатель качества. На вопросы покупателей продавцы уверенно заявляют: никакой кишечной палочки в их товаре нет.

– Я слышал новости буквально недавно, что нашли кишечную палочку. Есть что-то, чтобы подтвердить, что все окей?

– Я могу документы открыть.

– Я просто удостоверяюсь.

– Да, конечно. Всю инспекцию, все проходят, – сказала продавец.

Чтобы праздник не был испорчен, покупать икру рекомендуют только в проверенных местах. И у тех производителей, которые имеют специальную маркировку качества. Право на ее нанесение на упаковку имеют только те компании, у которых ежегодно по результатам проверок не находят нарушений.

Популярные новости

To Top