Пищепром: тут у нас ...

Новогодняя селедка под шубой может подорожать в России

Салат селедка под шубой
© Getty Images

Одно из традиционных российских блюд на новогоднем столе, селедка под шубой, может подорожать. Это объясняется уменьшением импорта и снижением вылова, сообщает газета «Коммерсантъ».

В распоряжении издания оказалось письмо, который направил ритейлерам крупный переработчик рыбы «Балтийский берег». В нем говорится о том, что в декабре цены на продукцию из филе сельди будут повышены на 10% в связи с дефицитом и удорожанием сырья.

По данным одного из ритейлеров, в декабре-январе 2024 года практически все переработчики сельди заявили о повышении цен на уровне 10%.

В свою очередь, в Рыбном союзе журналистам сообщили, что импорт сельди на фоне изменения логистики и скачка курса валюты до уровня 2021 года не восстановился, а вылов на Дальнем Востоке снизился. По информации объединения, в январе-ноябре 2023 года в Россию было ввезено 26 тыс. тонн атлантической сельди: показатель вырос на 8% в годовом выражении, однако на 37% ниже уровня 2021 года. При этом на Дальнем Востоке вылов тихоокеанской сельди снизился на 6% и составил 370 тыс. тонн, а экспорт увеличился на 13% и достиг 290 тыс. тонн. В результате оптовые цены на тихоокеанскую сельдь на Дальнем востоке выросли по сравнению с прошлым годом в 2,1 раза и составили 110 руб. за один килограмм, а килограмм атлантической сельди в Москве стал дороже на 6–10% – его цена достигла 115 рублей.

Популярные новости

To Top