Пищепром: тут у нас ...

Проверка «Росконтроля» показала, что «Русская» колбаса безопасна, но некачественная

«Русская» колбаса

«Русская» колбаса наравне с «Докторской» ассоциируется с качеством и традицией. Не даром оба этих названия относятся к ГОСТовским. «Русская» колбаса должна обладать выраженным чесночным запахом и включать в составе небольшие кусочки шпика, заметные на фоне розового фарша. Придерживаются ли производители требований стандартов? Выясняли специалисты в лаборатории «Росконтроля».

Колбаса «Русская» производителя «Царицыно» фактически не является «Русской» вареной колбасой, а представляет собой колбасное изделие из мяса птицы механической обвалки, пищевая ценность и показатели качества которого существенно ей уступают, следует из результатов проверки.

«Колбаса «Русская», «Царицыно». Придуманное название «Русская с молоком», а также размещенная на лицевой стороне батона информация, в т.ч. маркировка «продукты из мяса», вводят потребителя в заблуждение относительно наименования и свойств продукции: фактически продукция не является «Русской» вареной колбасой, не соответствует стандарту на данный вид продукции, а представляет собой колбасное изделие из мяса птицы механической обвалки, пищевая ценность и показатели качества которого существенно уступают колбасе «Русской»», – отмечают эксперты.

В список товаров с замечаниями «Росконтроль» также внес «Русскую» колбасу под брендом «Окраина», в которой выявлено содержание фосфатов, что свидетельствует о вероятном использовании производителем в качестве пищевой добавки не указанных в маркировке соединений фосфора. Обнаружено и наличие не указанных в составе частиц свиной шкурки, «размер кусочков шпика незначительно больше максимально допустимого стандартом, отмечен слегка зажиренный вкус», говорят в «Росконтроле».

Колбаса «Велком» имеет вяжущий привкус, изготовлена из недостаточно хорошо перемешанного фарша, кусочки шпика в ее составе сильно отличаются друг от друга по размеру и выходят за допустимый диапазон. В разрезе продукции под брендом «Малаховский» присутствует соединительная ткань, некоторые кусочки шпика достаточно крупные, у колбасы вяжущий привкус и зажиренный вкус.

В «Окраине» кусочки шпика также превышают допустимый размер.

Отмечается, что все образцы соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям.

В экспертизе «Росконтроля» участвовала «Русская» колбаса под торговыми марками «Малаховский», «Царицыно», «Велком», «Окраина» и «МясновЪ».

Ранее «Росконтроль» провел исследование дарницкого хлеба в нарезке, и творожной массы.

Популярные новости

To Top