Пищепром: тут у нас ...

Российской газировке может не хватить газа

Находчивый россиянин помог потушить горящий автомобиль квасом

Ассортимент газированных напитков в России может существенно сократиться из-за нехватки углекислого газа.

По данным «Коммерсанта«, рынок газировки в России серьезно изменится из-за сокращения присутствия Coca-Cola и PepsiCo. Производители уже столкнулись с нехваткой углекислого газа, его дефицит оценивается примерно в 10-20 процентов. 

Один из производителей напитков заявил, что проблемы с закупкой газа начались в конце мая.

Углекислый газ – это побочный продукт при производстве удобрений, а их поставки на внешние рынки сократились из-за ситуации на Украине. К тому же спрос на газ мог вырасти, например, в химической отрасли.

Один из основателей компании Famous Amazing Brands Антон Стельмаков отметил, что производители напитков и раньше сталкивались с нехваткой углекислого газа в пиковые сезоны. Дело в том, что компании работают без запасов газа, поскольку зачастую не инвестируют в строительство хранилищ для него.

Напомним, что 16 июня Coca-Cola объявила об уходе с российского рынка. Указывалось, что российские клиенты Coca-Cola HBC сейчас находятся в процессе исчерпания запасов. Однако информации о том, когда они могут закончиться, нет.

Позже уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что напитки от компании Coca-Cola можно завозить в Россию по параллельному импорту.

Популярные новости

To Top