Пищепром: тут у нас ...

В «Росконтроле» определили в какой «Краковской» есть мясо

В «Росконтроле» определили в какой «Краковской» есть мясо

«Краковская» колбаса, возможно, не так популярна, как «Сервелат» или «Докторская», но и она пользуется заслуженной любовью потребителя. В наше время найти колбасу из мяса не так и просто, а рецептура «Краковской» предполагает натуральный и достаточно простой состав. Соответствует ли реальность требованиям стандарта и красочным этикеткам?

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел исследование колбасы «Краковская» популярных российских брендов.  В лабораторию были отправлены следующие образцы: «Ближние горки», «Мясной дом Бородина»,  «Дымов», «БухрушинЪ», «Велком», «Мясницкий ряд», «Мираторг».

Все они имеют в маркировке указание на ГОСТ, а также относятся, по заявлению производителей, к категории Б. К сожалению, как показала экспертиза, маркировке почти все протестированные образцы не соответствуют.

Совсем не «Б»!

«Краковская» колбаса бренда «Мясницкий ряд» не соответствует заявленной в маркировке категории Б. Как показало гистологическое исследование, мышечная ткань, то есть мясо, в ней содержится лишь в умеренном количестве — составляет меньше половины объема. А в мясном продукте категории Б доля мышечной ткани должна быть от 60 до 80%.

Кроме того, экспертиза выявила, что состав образца бренда  «Мясницкий ряд» в маркировке недостоверен: по результатам гистологического исследования выявлены не указанные каррагинан и коллагеновый животный белок.

За несоответствие заявленной категории и недостоверную информацию в маркировке образец «Мясницкий ряд» добавлен в Черный список «Росконтроля».

Нестандартная ситуация

Еще ряд образцов не соответствует ГОСТу, указанному в маркировке. Полукопченая «Краковская» колбаса брендов «Ближние горки»,  «Мясной дом Бородина», «Дымов», «БахрушинЪ», «Велком» не соответствует стандарту по содержанию влаги – ее больше, чем предписывает ГОСТ. Кроме того, в «Велкоме» недостаточно белка – на 15% меньше, чем минимально допускает стандарт.

Анна Плахотник, ведущий эксперт, Экспертный центр Союза потребителей:

«Максимально допустимая массовая доля влаги, согласно требованиям стандарта, должна составлять не более 43%, жира – 45%, поваренной соли – 3,2%, а белка – не менее 14%. Если массовая доля влаги в образце существенно выше, то на 100 г колбасы приходится меньше белка и жира, что значительно снижает пищевую ценность колбасы.

Повышенное содержание влаги может быть следствием нарушения технологии приготовления фарша, введения в рецептуру нетрадиционных сырьевых компонентов, обладающих высокой влагоудерживающей способностью, либо сокращения времени сушки, копчения, в ходе которых содержание влаги должно снижаться».

За чрезмерное содержание влаги в числе прочих нарушений образцы «Ближние горки», «Мясной дом Бородина»,  «Дымов»,  «БухрушинЪ»,  «Велком» добавлены в Список товаров с замечаниями.

Но и это еще не все! У специалистов возникли замечания к органолептическим свойствам проверяемых колбас.

Зажиренный вкус, невыраженный аромат

У образца «БахрушинЪ» оказался сладковатый привкус, а у колбасы «Мясницкий ряд» — зажиренный вкус. «Мясной дом Бородина» «отличился» вяжущим кисловатым привкусом. В тех же колбасах «БахрушинЪ»«Мясной дом Бородина», а также в «Велкоме» и «Мираторге» аромат пряностей недостаточно выражен.

В «Ближних горках» и «Мясницком ряде» шпик мажущейся консистенции.

Но здоровью не вредит

Что же касается требований безопасности, им проверенная «Краковская» соответствует. Уровень общей микробной обсемененности не превышен, бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы, листерии, сульфитредуцирующие клостридии не обнаружены.

Подводим итог!

По результатам экспертизы только образец «Мираторг» может быть рекомендован к покупке.

«Ближние горки», «Мясной дом Бородина»,  «Дымов»,  «БахрушинЪ», «Велком» попали в Список товаров с замечаниями.

Образец «Мясницкий ряд» добавлен в Черный список «Росконтроля».

Результаты экспертизы были отправлены производителям.

Представители ООО «Дымовское колбасное производство» («Дымов») сообщили, что: «…Каждая партия готовой продукции проходит органолептический, физикохимический и микробиологический контроль в своей испытательной лаборатории и в соответствии с установленным графиком в независимых аккредитованных лабораториях. Подобных отклонений выявлено не было. Мы взяли на усиленный контроль определение указанных показателей в своей лаборатории и в независимых испытательных центрах».

В «Росконтроле» искренне надеются, что усиление контроля отразится на качестве продукции, что продемонстрируют последующие проверки.

Популярные новости

To Top