Пищепром: там у них ...

Токио призывает РФ снять ограничения на импорт японских морепродуктов и рыбы

Рыба, рыболовство
© Getty Images

Японский МИД призвал Москву отменить ограничения на импорт морепродуктов и рыбы из Японии, введенные из-за сброса в океан очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС «Фукусима». Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве азиатской страны.

«Было бы несправедливо ужесточать ограничения на импорт японских морепродуктов без научного обоснования… Недавнее решение России вызывает крайнее сожаление, и мы настоятельно призываем его отменить», – говорится в заявлении.

16 октября Россельхознадзор ввел временные ограничения на импорт японской рыбы и морепродуктов. Российская сторона присоединилась к ограничениям с китайской стороны на импорт морепродуктов из Японии. Отмечается, что  ограничения со стороны Москвы вводятся до предоставления исчерпывающих сведений, нужных для подтверждения безопасности морепродуктов и соответствия требованиям Евразийского экономического союза, а также их изучения экспертами Россельхознадзора.

Еще японский МИД подчеркнул, что Токио предоставил Москве дополнительную информацию о сбросе в океан воды с «Фукусимы-1» и разъяснения о ее безопасности в ответ на запрос Россельхознадзора. До этого японский Минсельхоз потребовал отмены решения с российской стороны, назвав его «несправедливым».

Популярные новости

To Top