Новости торговли

Эксперты объяснили рост цен на бананы в России

Бананы
© Pixabay / GabiSanda

Почему стоимость бананов в России подскочила в среднем до 150 рублей? В данном вопросе разбирался корреспондент РЕН ТВ.

Ретейлеры пытаются объяснить подобный ценник чем угодно – вплоть до засухи в Панамском канале. Но журналисту удалось выяснить, что в опте эти фрукты можно найти даже за 60 рублей. Так откуда появляются остальные 90 – подробнее в нашем материале.

Самые популярные фрукты – бананы – пробили психологическую отметку в 200 рублей за килограмм. Россияне даже яблок и мандаринов покупают меньше, чем этих экзотических плодов. Основной поставщик – Эквадор. 90 процентов поставок в Россию именно оттуда.  

«В Эквадоре могут поднять цены. Минсельхоз Эквадора может поднять, и он поднимает каждый год на 4 процента. Может быть у них неурожай, как в Бразилии неурожай кофе, у нас, естественно, дорожает кофе, то есть это абсолютно нормальное экономическое явление», – сообщил Георгий Остапкович, директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний.

Эквадору в этом году действительно с погодой не повезло. Но в этом ли дело? В мире продается 5 миллионов коробок в месяц. И них 2 миллиона импортирует Россия. То есть фруктов хватает. Тогда почему по сравнению с прошлым годом бананы подорожали почти на 50 процентов? Продавцы испугались будущего дефицита и решили заранее заработать.

«В декабре сезонный рост предновогодний. Это тоже мы из года в год видим, когда резкий спрос влечет за собой увеличение транспортных расходов, увеличение цен на продукты и потом, после Нового года, цены пойдут вниз», – сообщил Шамиль Магомедов, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации экспертов рынка ритейла.

Жадность продавцов – вот главная причина роста цен. А валютные курсы, логистика и инфляция – уже второстепенные факторы. Да и на Эквадоре мир клином не сошелся. Эта страна – крупнейший импортер, но не производитель. 

Больше всех выращивает Индия. На втором месте – Китай, на третьем – Индонезия. Наш канал связался с поставщиками бананов из Индии. Они готовы отправить фрукты хоть завтра.

«Максимально месяц будет дорога, если мы отправляем товар из Индии. Мы сейчас больше отправляем в Таджикистан, Азербайджан, Армению», – уточнил один из поставщиков.

Логистика выглядит так: из Эквадора кораблем бананы приходят в Турцию и уже оттуда расходятся по континенту, в частности в Россию. Из Индии товар сразу едет автотранспортом через Иран и Азербайджан до нашей границы. Вот закупочные цены: эквадорские плоды – 74 рубля за килограмм. Индийские – 60. А вот что мы видим в Дагестане, который граничит с Азербайджаном.

«Летом мы продавали 50–55 за килограмм. Сейчас намного выше – 185 рублей», – заявила Асият, продавец магазина.

Едем на север, и вот цены в Москве.

«По 180 есть хорошие бананы. Королевские бананы», – уточнил столичный продавец.

Как 60 рублей в Индии превращаются в 200 рублей в России? Очень просто: бананы не входят ни в какие списки важных продуктов, за которыми следят антимонопольщики и правительство.

«В правительстве России этот вопрос рассматривался – включить бананы в перечень социальных продуктов, но на сегодняшний день пока не решились это сделать, потому что действительно, наверное, трудно психологически перейти этот рубеж. С одной стороны, картошка, свекла, лук, а с другой стороны – бананы», – уточнил маркетолог Игорь Качалов.

Следовательно, задирать цены на бананы можно сколько угодно, тем более перед Новым годом, когда южные плоды покупают все наряду с мандаринами.

Популярные новости

To Top