Новости торговли

Круглосуточный алкомагазин стал источником разгула криминала в районе Москвы

Продажа алкоголя
© Getty Images

Жители столичного района Гольяново уверены, что нашли источник разгула криминала рядом с их домами. Люди считают, что всему виной круглосуточный магазин, в котором по ночам продают горячительные напитки. Казалось бы, не самое злостное нарушение в итоге толкает посетителей заведения на серьезные преступления, а проходить мимо забегаловки поздним вечером может быть опасно для жизни. Причем хозяева торговой точки продают спиртное в запрещенные часы практически в открытую и абсолютно уверены в том, что им за это ничего не грозит. Корреспондент РЕН ТВ сделал контрольную закупку и доказал, что они жестоко ошибаются.

Жалобы жильцов на это местечко уже не раз попадали на стол участкового. Каждую ночь яркий свет вывески «Продукты 24» притягивает тех, кто в темное время хочет выпить. Местные пьяницы вьются вокруг этого магазина стаями и, закупившись, оседают в окрестностях.

«Вечером, особенно под вечер, да, очень много собирается шумных компаний, распивают алкоголь прямо во дворе, прямо на детских площадках», – рассказал местный житель Денис Иванцов.

Недавно один из покупателей привлек внимание полиции, прыгая с козырька подъезда. А вот уже другие кадры – попытка кражи денег из банкомата все на той же Хабаровской улице. Позже один из грабителей был пойман в уже знакомом магазине – обмывал успех. Местные жители боятся выходить на улицу, ищут способы себя обезопасить.

Журналисты наведались в магазин под видом покупателей. На часах 11 вечера «с копейками» – законное время продажи спиртного вышло. Собираем стартовый набор выпивохи. Этого достаточно, чтобы проверить честность продавца: вот заветная бутылка переходит из рук в руки, пищит сканер, оплата, и, самое главное, – никакого учета. Вот оно – «топливо» местных гуляк. Здесь «заправляется» весь район. Купить бутылку ночью – так же легко, как и днем. К застолью все готово – осталось позвать хорошую компанию. В случае журналистов это будут полицейские. Пока едет оперативная группа, в торговом зале начинается концерт одного очень талантливого артиста и по совместительству продавца – Мурата.

«Я не продавал водочку. Обманули», – сразу же дает «заднюю» продавец.

Перепугавшись, Мурат начинает перебирать варианты того, как можно объяснить его очевидно противозаконные действия.

«Давай не мешай! Выйди за дверь», – отнекивается продавец.

Взглянуть на доказательства Мурат отказался, а вот полицейские с интересом изучили кадры контрольной закупки.

Даже планировка этого магазина намекает, что водка здесь самый ходовой товар – прямо возле входа стойка с водкой на любой вкус.

Тем временем один из покупателей явно пытался помешать правоохранителям. Гость, а точнее «почетный гость» магазина вел себя очень подозрительно – то и дело пытался отвести полицейских в сторону, будто бы знал какие-то волшебные слова, которые могут заставить их уйти.

«Не, я никакого отношения к вызову не имею. Я просто объясняю со своих слов. Пойдемте?» – говорил мужчина.

Странному гостю пришлось разочарованно уйти, когда Мурата практически под руки вывели полицейские. Продавца доставили в отдел полиции и попросили написать объяснение. На подмену прибыл молодой мужчина на дорогой иномарке. Он представился сыном хозяина магазина.

«Это бессмысленно. Ну, боритесь, боритесь», – заявил представившийся сыном хозяина магазина.

По факту нелегальной торговли спиртным идет разбирательство. За нелегальную продажу спиртного и супермаркету, и работнику грозят крупные штрафы.

«Неоднократное нарушение влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, за которое возможно назначение наказание от 30 до 80 тысяч рублей либо исправительные работы в течение года», – заявил юрист Олег Колотушкин.

Учитывая то, как упорно сотрудники и хозяева заведения отрицают, по сути, уже доказанные нарушения, на их добросовестность полагаться не приходится. Не исключено, что магазин ждет серия проверок, которые установят происхождение спиртного, которое там продают нелегально. Оно вполне может оказаться контрафактом.

Популярные новости

To Top