Новости торговли

Собянин: продуктовый дефицит Москве не грозит

Дефицита продуктов в связи с эмбарго на импорт западных товаров в Москве не будет, заявил мэр столицы Cергей Собянин в эфире программы «Право знать!» на телеканале ТВЦ.

«Если бы это произошло лет 25 назад, это действительно была бы проблема. Мы сейчас живем в совершенно другой ситуации — открытый рынок, тысячи поставщиков. Ничего страшного не произошло, через некоторое время все войдет в норму», — заявил Собянин.

Мэр отметил, передает Прайм, что в качестве превентивных мер столичные власти пригласили сельхозпроизводители из всех регионов России, а также Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана. Кроме того, ускорено создание агрокластеров, которые позволят производителям без посредников реализовывать свою продукцию мелкооптовым покупателям.

«Идет цивилизованный обмен товара на деньги. Я считаю, что в Москве необходимо создать еще три-четыре подобных агрокластера и тогда оптовый рынок Москвы станет совсем иным. Продуктовый дефицит Москве не грозит», — заключил Собянин.

Необходимо вспомнить, что с марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики.

В качестве ответных мер с 8 августа Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

Позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семена, мальки лосося и форели, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы и так далее.

Популярные новости

To Top