Новости торговли

Супермаркет «Кошик» отторговался в «Артеке»

Арбитражный суд Крыма по иску прокуратуры республики признал незаконной аренду у международного детского центра «Артек» помещения, оборудованного под супермаркет. Об этом сообщается в релизе на сайте Генпрокуратуры России. Помещение должно быть возвращено «Артеку».

Договор, заключенный четыре года назад между «Артеком» (тогда находился в собственности правительства Украины) и компанией «Жаворонок», суд счел недействительным. Согласно документу, компания использует помещения лагеря «Кипарисный» для размещения оборудования, а на арендованных площадях работает супермаркет.

Кто зарабатывает на презервативах в «Артеке»?
По законодательству госпредприятию «Артек» запрещена какая бы то ни было коммерческая деятельность. Однако обнаруживается, что нынешний МДЦ «Артек» и его руководство живут по своим неписаным законам.
На территории лагеря «Кипарисный» место под бизнес забил ресторан «Скальный», который работает в том же сезонном режиме, что и сам лагерь, принимающий «пионеров». Здесь же рядом, в корпусе на улице Ленинградской, 29, где раньше располагалось общежитие педагогических работников, окопался громоздкий супермаркет «Кошик». Еще 18 ноября 2011 года директор МДЦ Поддубная заключила «взаимовыгодное» сотрудничество с ООО «Жаворонок» некой Жанны Воронцовой, наплевав на одну из серьезнейших проблем — недостаток служебного жилья для сотрудников. Вспомните осенний скандал, когда возмущенные артековцы заявили, что, в то время как постоянным сотрудникам негде жить, в общежитиях «Артека» проживают люди, не имеющие трудовых отношений с детским центром. Только это не единственный парадокс.
Ассортимент круглосуточного и круглогодичного «Кошика» заставляет задуматься: а действительно ли знаменитый «Артек» так заботится о детях, как рассказывает на своем сайте? Красуясь разрешениями на реализацию алкоголя и табачных изделий, супермаркет предлагает покупателям все: от алкоголя и сигарет до презервативов в безлимитном количестве. И СЭС, как видим, не против бизнеса. Как в таком случае расценивать этот «стандартный» ассортимент супермаркета на территории детского лагеря, если «рекламный» сайт МДЦ гласит, что детям на территории лагеря запрещено курить, употреблять алкоголь, наркотические средства и прочее? Неужели руководство оздоровительного центра грешит двойными стандартами и недобросовестной рекламой?
Хочется привести абсолютно противоположный пример — знаменитый детский лагерь им. Комарова возле Мелласа. На его территории нет ни единого намека на коммерческую деятельность — ни ларька, ни магазинчика, и сами сотрудники, чтобы затовариться, вынуждены идти пешком в соседний поселок Меллас.

Из материала опубликованого в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 220 от 22 февраля 2013 года

«Выявлено несоответствие требованиям законодательства сделки, которая по сути своей является договором аренды при том, что передача имущества международного детского центра и нецелевое его использование не допускается», — поясняют в прокуратуре подачу иска.

В апреле директор «Артека» Алексей Каспржак сообщил, что детский лагерь намерен запустить собственное производство кондитерских изделий с одноименным названием для получения дополнительных доходов.

В конце марта 2015 года решением Совета министров Крыма детский лагерь «Артек» был передан в федеральную собственность.

В свою очередь, в апреле на Украине было возбуждено уголовное дело по факту национализации российскими властями детского лагеря «Артек». Дело было открыто в связи с тем, что Украина не признала факт вхождения полуострова Крым в состав России и все госимущество, находящееся на территории полуострова, в Киеве считают своей собственностью.

Популярные новости

To Top