Новости торговли

В правительстве подготовили меры по стабилизации цен на куриные яйца

Вареные яйца
© Depositphotos

Кабмин предложил ряд мер для стабилизации цен на яйца, которые в последнее время дорожают, сообщили в газете «Известия» со ссылкой на секретариат первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова.

Отмечается, что на прошлой неделе он провел совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары, по итогам которого был дан ряд поручений по ситуации со стоимостью куриных яиц. Так,Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минсельхозу было поручено проанализировать обоснованность повышения цен на продукт компаниями-производителями, исходя из их затрат.

Помимо этого, Минсельхоз должен будет проработать возможность увеличения импорта куриных яиц, а в Минпромторге простимулировать производителей и торговых сетей на заключение долгосрочных договоров о поставках яиц для обеспечения прогнозируемых объемов и цен. 

Указывается, что за последние недели был зафиксирован рост цен на яйца в ряде регионов страны, в том числе в Астраханской, Волгоградской, Свердловской, Новосибирской областях, а также Ставропольском крае и Удмуртии. Так, стоимость яиц увеличилась в октябре на 13,1 процентов в сравнении с октябрем. Всего с начала года этот продукт подорожал на 18,6 процента. 

 В конце октября сообщалось о том, что в России впервые за достаточно долгое время подешевела курица. Цена на тушку бройлера в опте за прошедшую неделю снизилась почти на три процента и достигла 210 рублей за килограмм.

Популярные новости

To Top