Общество: тут у нас ...

7 лет за бутылку: команде Навального может грозить срок за вывоз улик

Суд, судебное разбирательство, уголовный кодекс
РИА Новости

Соратникам блогера Алексея Навального может грозить уголовное преследование за вывоз из России улик, которые якобы «свидетельствуют» об «отравлении» блогера, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на юриста Александра Грибакова.

Ответственность может наступить в том случае, если вывезенная за пределы России бутылка действительно содержала следы отравляющего вещества.

«За незаконное перемещение через границу отравляющих веществ близким Навального может грозить до семи лет лишения свободы по статье 226.1 УК РФ. В том случае, если они знали, что бутылка содержит остатки отравляющего вещества», — заявил агентству юрист.

Тем не менее, он подчеркнул, что пока о какой-либо ответственности говорить не приходится, так как в настоящий момент уголовное дело еще не возбуждено.

«О какой-то ответственности, тем не менее, преждевременно говорить, поскольку дело не возбуждено, проводится только доследственная проверка, насколько я знаю из открытых источников», — уточнил Грибаков.

Российскому блогеру Алексею Навальному 20 августа стало плохо на борту самолета Томск — Москва. Воздушное судно совершило экстренную посадку в Омске. Оппозиционер впал в кому, его  госпитализировали в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. 22 августа Навального транспортировали в берлинскую клинику.

2 сентября правительство ФРГ заявило, что проверка взятых у блогера образцов выявила «недвусмысленные доказательства химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок». Что за образцы были исследованы — не уточняется, также неизвестно, что именно было найдено: само вещество, его следы или последствия его воздействия.

В МИД РФ назвали заявление Берлина об отравлении Навального очередной информационной кампанией против России. Отметим, что дипломаты, врачи и правоохранители не получили данных о состоянии блогера.

Популярные новости

To Top