Общество: тут у нас ...

Мэр Сочи решил привлечь свиней для переработки пищевых отходов

Свиноводство

Мэр Сочи Анатолий Пахомов предложил построить индустриальную свиноферму, чтобы решить проблему переработки пищевых отходов. Об этом сообщает издание «Деловая газета.Юг».

Пахомов заявил, что 48 процентов мусора в городе составляют пищевые отходы, которые можно было бы отдавать на корм свиньям. Ежедневно в городе производится около 400 тонн пищевого мусора, отметил он.

По его подсчетам, если хотя бы половина пищевого мусора будет перерабатываться на ферме, а расходы на переработку семи процентов пластика, дерева и бумаги возьмут на себя бизнесмены, то утилизации на полигонах будет подлежать лишь 30 процентов твердых бытовых отходов.

«Я уже дал поручение главе Лазаревского района, чтобы у нас инвестиционное предложение на форуме было — о том, чтобы создать индустриальную свиноферму. Нужно чтобы она заключила договоры по утилизации пищевых отходов и вывозила [их]», — подчеркнул градоначальник на заседании Экологического форума.

Как пишет издание, в городе началась реализация схемы «ноль отходов» в преддверии Олимпийских игр 2014 года. Согласно ей, в Сочи не должно быть действующих полигонов твердых бытовых отходов — мусор из города вывозится на полигоны в Белореченске и Адыгейске. В начале 2018 года Сочи был включен в проект «Чистая страна», в рамках которого в городе-курорте появится мусороперерабатывающий завод к концу 2021 года.

Популярные новости

To Top