Общество: тут у нас ...

Многодетная семья попала в реанимацию из-за нитрита натрия в холодце

Медицинская помощь
GETTY IMAGES

В Москве многодетная семья попала реанимацию с сильнейшим пищевым отравлением. По словам медиков, причиной стал нитрит натрия, который, скорее всего, в огромных количествах содержался в холодце, купленном в одном из сетевых магазинов. Последствия могли быть самыми тяжелыми, вплоть до летального исхода. Подробности – в сюжете РЕН ТВ.

Любимое блюдо многодетной семьи Илюхиных – студень – чуть не отправило их на тот свет. На видео попал момент, как супруги в известной сети супермаркетов эконом-класса выбирают холодец. Внимательно осматривают упаковку и проверяют дату. Взяли две пачки на всю семью. Поднося банковскую карту к терминалу,  никто и догадываться не мог, что эта покупка отправит прямиком в больницу всю семью.

Как утверждают пострадавшие, именно этот холодец они и взяли на пробу. На первый взгляд, сомнений он не вызывает. Вакуумная упаковка, достаточно охлажденный. Судя по дате, свежий.  В тот вечер холодца поели глава семьи Дмитрий, его супруга Мария и свекровь.

«Вообще я делаю холодец! А тут ребята купили. И вот решили поесть», – сказала женщина.

Что он оказался с сюрпризом, поняли через несколько минут, рассказывает Мария. Всем троим стало не на шутку плохо.

«У меня понизилось давление, предобморочное состояние, руки посинели, ноги посинели и губы синие. Через какой-то промежуток времени у мужа с мамой тоже начали синеть губы. Думали, справимся своими методами, но не получилось. Вызвали скорую», – сказала пострадавшая Мария Илюхина.

Отравившиеся сутки провели в реанимации под кислородом и капельницами. Врачи буквально вытащили их с того света, вспоминает Мария. Она переживала за детей, ведь семья Илюхиных – многодетная, у них четверо ребятишек.

«Когда увидел синие губы, синие ногти, конечно, испугался. За детей испугался, потому что у маленьких истерика началась. Что делать, с кем их оставлять», – сказал мужчина.

В медицинском документе указан диагноз «отравление нитритом натрия». Содержание этого вещества в продукте, предполагают медики, превысило все нормы. Эксперты говорят, что пострадавшие еще легко отделались. Все могло закончиться и летальным исходом.

«Если в продукт попадает большая концентрация этого вещества, то нитрит натрия может обладать токсическим действием. Происходит образование метгемоглобина. При этом нарушается кислородно-транспортная функция. Кислород не доставляется в ткань. Соответственно, возникают нарушения работы головного мозга, печени, почек и других органов. При огромной дозе этого вещества в организме может наступить летальный исход», – объяснил врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин. 

В администрации магазина уверяют, что этим холодцом торгуют здесь не первый год. Говорят, не было ни одной жалобы. Узнав о том, что кто-то отравился, в магазине были удивлены.

«Где гарантии, что они за целый день ели одни продукты, только один холодец? У  меня есть ветеринарное свидетельство, мы им торгуем очень давно. С самого открытия работаем с этим поставщиком», – сказала сотрудница магазина.

На упаковке указано, что производитель холодца – индивидуальный предприниматель Сказыводов. Компания позиционируют себя как надежного поставщика мясных продуктов. На официальном сайте – разнообразие заливных. Впрочем, проверить свою продукцию или приостановить ее продажу коммерсант не собирается. По крайней мере, пока. Он ждет официальных обвинений.

«Пока нет никаких данных, нет ничего, поэтому мне пока не о чем с вами разговаривать. Я что-то видел. Пока нет никаких подтверждений, нет ничего», – сказал производящий холодец индивидуальный предприниматель Валентин Сказыводов.

С полицией производителю придется разговаривать уже по-другому. По словам пострадавших, стражи порядка изъяли у них упаковку с тем самым холодцом и, вероятно, отправили ее на экспертизу. 

Семья Илюхиных уже выписалась из больницы. Сейчас они находятся дома с детьми, пришлось взять больничный. Пострадавшие в ближайшее время планируют обратиться с заявлением в правоохранительные органы. А пока что заливное с сюрпризом продолжает лежать на полках магазинов.

Популярные новости

To Top