Общество: тут у нас ...

Нижегородец объявил войну рестораторам из-за громкой музыки

Летние веранды при кафе
© Getty Images

В центре Нижнего Новгорода скандально известный активист отомстил хозяевам местных ресторанчиков, вытащив из окон огромные колонки и включив их на полную мощность. Это ответная реакция на якобы слишком громкую музыку из летних веранд. Но владельцы кафе утверждают, что все в пределах нормы, а мужчина психически не здоров. Уже есть обращение в суд, к новому иску готовы присоединиться и другие соседи. Перспективы шумного дела оценил корреспондент Александр Шпак. Подробности – в материале РЕН ТВ.

Эта старинная улочка в центре Нижнего Новгорода всегда была излюбленным местом прогулок жителей и гостей города. Теперь они стараются поскорее унести отсюда ноги. Виной тому – невыносимая какофония, которая доносится из окон местного жителя.

«Жителю данной квартиры не нравится, что мы включаем музыку на веранде. Наш звук не превышает громкость. Включен в порядке нормы», – рассказывает администратор кафе Анна Панина.

Войну рестораторам объявил городской активист по прозвищу Синий Карандаш. Сам он считает себя художником и борцом за социальную справедливость. Но пока что самозваный блюститель тишины мешает только своим соседям. Они напрасно пытаются достучаться до его квартиры.

В то время, когда колонки досаждают барабанным перепонкам прохожих и соседей, Карандаш разгуливает по городу, наслаждается тишиной и занимается вандализмом, которое искренне считает искусством. Вот одна из надписей, которую он оставил – в том же кафе, которое теперь так ненавидит.

«Ему продолжали делать скидки на еду, кофе бесплатно делать. Но после какого-то момента прекратили», – вспоминает одна из сотрудниц кафе.

Идея пытать людей звуком, видимо, пришла к нему после отказа в особом обслуживании. И в этом деле он не новатор. Точно так же мучал своих соседей земляк Карандаша Юрий Кондратьев. Два года подряд нижегородец включал своими соседям конское ржание на полной громкости.

«Слушаешь ее топот, их топот. Все когда они вчетвером носятся по квартире. Либо слушаешь громкую музыку – у меня выбор как бы. Я это делаю не для того, чтобы кому-то отомстить», – объяснял тогда свою позицию житель дома Юрий Кондратьев.

В итоге после тяжелой юридической борьбы ржали над Юрием уже соседи, ведь суд посчитал его выходки хулиганскими и назначил наказание: три с половиной года колонии условно. С такими сравнениями Карандаш не согласен.

«Это совсем, конечно, крайний случай, и он совсем не рифмуется с тем, что происходит здесь. Это частный случай, с которым сталкиваются все жители Большой Покровской. И для его решения нужны не какие-то точечные договоренности, а введение нормативов», – считает активист с прозвищем Синий Карандаш.

Однако и любитель лошадей шумел, потому что считал своих соседей шумными. Такое оправдание не помогло ему в суде. Не поможет и Карандашу, если жильцы и рестораторы подадут против него иск. Вполне возможно, что, если жалоб станет больше, свои следующие надписи он оставит не на стене, а на копии приговора.

Популярные новости

To Top