Общество: тут у нас ...

Онищенко: необходимо разобраться с Wrigley

Депутат Госдумы и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал приостановить работу Wrigley в России на время разбирательства.

«Необходимо, прежде всего, разобраться с этой компанией (Wrigley. — ред), просто прекратить ее деятельность — пусть они кричат и визжат. Они что, не понимали, на что они шли? Сейчас они будут дурашливые ужимки на тему того, что они не знали, что это законодательно не отрегулировано и так далее. Сейчас скупая слеза потечет по моей щеке от умиления, что компания изымает эту жвачку. Это ее святая обязанность — изъять данный продукт!

Во-первых, необходимо завести уголовное дело, пока оно будет длиться, нужно запретить деятельность компании на территории нашей страны. Бывают случаи, когда под эгидой солидного бренда начинают выпускать фальшивую продукцию или подобного рода вещи, но здесь выпуском продукции занималась сама компания. Они должны понести ответственность.

Я благодарен тем людям, которые это заметили, не отмолчались и подняли этот вопрос, призываю реагировать родительское сообщество, общественные организации, которые ставят перед собой задачи, связанные со здоровьем нации, а не какие-то деструктивные цели.

Жвачка — это не продукт первой необходимости, у детей не будет авитаминоза, если они не будут иметь полувредную привычку. Многие поколения россиян выросли без жвачки и не считают себя ущемленными ни в развитии, ни в правах.

Что касается дальнейшего регулирования — выводы тоже нужно делать. Нужно изучить эту тему, собрать экспертов для того, чтобы наше законодательство не бежало вслед за проблемой, а работало на опережение. В данном случае, если встать на формальную позицию, у Роспотребнадзора нет полномочий проверять маркетинг, он должен смотреть за качеством, анализировать, есть ли там вредные вещества. При этом следить за мотивационными подписями, в которых усматривается провоцирование детей к суицидальным вещам, — это задача психологов, но у психологов нет своего механизма, здесь нужно смотреть через уголовное право.

Когда-то я взял на Роспотребнадзор вроде бы несвойственную нам функцию мониторинга за суицидальными сайтами и закрытия их. Сколько тогда было скандалов и криков благородно негодующей либеральной общественности о том, что это нарушение прав человека, сам имеет право выбирать. Никакого такого права не имеет несовершеннолетний ребенок, он имеет право быть защищенным со стороны государства и взрослых от провоцирования его к лишению себя жизни.

Здесь, может быть, нужно подумать и об этом».

Популярные новости

To Top