Общество: тут у нас ...

Петербуржцев защитят от алкоголя в праздники

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга хотят запретить продажу алкогольной продукции во время праздника «Алые паруса» и рядом со стадионом «Санкт-Петербург Арена» в зоне двух километров. Депутат Александр Тетердинко заявил, что закон направлен на то, чтобы поддержать порядок на улицах северной столицы.

Фото: Утро после всероссийского бала выпускников средних школ «Алые паруса» в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади.

Законотворцы утверждают, что употребление горячительных напитков инициатива не снизит, но внешнему виду города поможет, сообщает корреспондент Метро из зала заседания.

— Что касается вопроса употребления алкоголя в стенах заведений общественного питания во время праздников, то я не против. Главное, чтобы этого не происходило на улицах, — сказал Тетердинко.

Депутаты, болеющие за «Зенит», смысла в законопроекте не увидели. Депутат Андрей Васильев отметил, что на стадионах ужесточен контроль — пронести горячительное с собой нельзя, а пиво продается только безалкогольное. Тетердинко ответил, что после матча фанаты покупают алкоголь непосредственно возле стадиона и распивают на том же месте.

Борис Вишневский также высказался о том, чтобы запретить продажу алкоголя во все праздничные дни, чтобы наверняка защитить петербуржцев от нездорового образа жизни. Градозащитник аргументировал это тем, что праздничных дней в календаре почти столько же, сколько будней.

— Задачу вы не решили, потому что алкоголь можно купить за пределами двухкилометровой зоны — можно доехать на машине, — заявила Оксана Дмитриева с трибуны. По ее словам, запрет продажи алкоголя в праздники может ухудшить положение предпринимателей. Также она уточнила, что мусор с улиц после «Алых парусов» убирают уже к трем часам ночи.

После продолжительных дискуссий в Заксе проект закона об ограничении продажи алкоголя во время городских праздников принят за основу.

Популярные новости

To Top