Общество: тут у нас ...

Родителям заморенных голодом младенцев грозит до двух лет тюрьмы

Полиция
background image / youtube

В Москве в заваленной мусором квартире обнаружили голодных восьмимесячных близнецов. По предварительным данным, их не кормили несколько дней. Все это время родители были в запое и просто забыли о существовании детей, которые едва не умерли от истощения. Мальчиков срочно доставили в больницу в тяжелом состоянии. Отца и мать с трудом удалось допросить, они толком не успели протрезветь. А ведь забирают у них детей не в первый раз, но теперь парочке грозит совсем другое наказание.

В квартире, больше похожей на мусорную свалку, чуть не погибли два младенца. Повсюду грязь и антисанитария. Родители восьмимесячных близнецов Ромы и Васи ушли в запой, забыв о существовании своих детей.

По нашим данным, восьмимесячных близнецов не кормили несколько дней. Их госпитализировали в тяжелом состоянии в одну из столичных больниц. В квартире сейчас проводятся следственные действия. Возле дверей стоит грязная прогулочная коляска-тандем, в которой, судя по всему, выгуливали малышей. Известно, что у родителей всего 10 детей, восемь из которых живут в интернате.

Детей, которые задыхались от обезвоживания и истощения, случайно обнаружили родственники. Они же сообщили об этом в полицию. Родителей, Михаила и Наталью Б., которые довели своих детей до такого состояния, задержали. На допросе у них толком не получалось чётко излагать мысли. Судя по всему, они не успели протрезветь.

«Я кормила, но как вам доказать, что я детей кормила. Я покупала… Кашель сильный был у малыша, он у меня, кроме питья, ну там сок давала «Агуша». Он, кроме сока, у меня ничего не пил», — рассказала мать малышей.

По их словам, за детьми они ухаживали, кормили и регулярно гуляли с ними. Правда, первый же допрос показал, какими «образцовыми» были эти родители. Отец не смог вспомнить даты рождения собственных детей.

— Вот честно, не помню.

— А Вася и Рома?

— Вася и Рома они в один день родились.

— В какой?

В ответ звучит лишь брань. Соседи, которые хорошо знакомы с этой семьёй, подтвердили, что детьми здесь никто никогда не занимался. 

— А как вы можете охарактеризовать эту семью?

— Неблагополучная, она детишек нарожала уже, наверное, штук девять, и они все неизвестно где.

По словам местных жителей, Михаил и Наталья регулярно выпивают, скандалят и даже дерутся. Не исключено, что под горячую руку попадали и дети.

— Мужика я видел пару раз пьяным.

— Между соседями какие-то крики, конфликты были?

— Ну, один раз я там видел, они ругались, ну, в смысле, муж с женой.

Вернуться к привычному образу жизни у многодетных родителей, похоже, получится нескоро. Следователи возбудили в отношении них уголовное дело.

«Учитывая лишение фигурантов в 2020 году родительских прав в отношении восьми малолетних детей за длительный асоциальный образ жизни, систематическое непринятие мер по воспитанию своих детей, их действия квалифицированы как покушение на убийство двух малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, группой лиц. Им предъявлено соответствующее обвинение», — сообщила старший помощник ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова.

В ближайшее время Михаила и Наталью, для которых процедура «лишения родительских прав» стала уже привычной, ждёт новый суд. И в этот раз им вряд ли удастся отделаться легко. За покушение на убийство детей им грозит до двух лет тюрьмы. 

Популярные новости

To Top