Общество: тут у нас ...

Шеф-повар Ивлев подключился к разработке новых меню российских школ

Известный телеведущий и шеф-повар Константин Ивлев. Фото Скриншот Youtube
Youtube

Еда для учеников российских школ, по новым санитарным нормам, должна быть полезной.  А вот как сделать ее вкусной — над этой задачей бьются знаменитые шеф-повара. Чем заменят омлеты  и сосиски в тесте? Подробности — в материале РЕН ТВ.

Пустые тарелки учеников, пожалуй, главный критерий успеха нового проекта для школьных поваров. Сегодня в подмосковном общеобразовательном учреждениии города Одинцова ребята должны были выбрать самое вкусное блюда от шефа Ивлева, но в столовой приготовили так вкусно, что вместо оценок маленькие дегустаторы стали рассуждать о вкусовых сочетаниях приготовленных блюд.

«Необычное сочетание ингредиентов. Например, хинкали с сулугуни, я, честно говоря, не пробовал еще такое блюдо, но орехи и сыр очень хорошо сочетаются. Здесь кисленький сыр и орех, очень вкусно», — оценил Миша Шумилов. 

К сегодняшней дегустации, конечно, готовились заранее. Константин Ивлев провел перезагрузку среди повторов школьной столовой, разработал меню, по которому они приготовили обед. 

Сулугуни, запеченные овощи вместо привычной соленой селедки, сэндвич с тунцом, вместо каши — гранола, курица под шпинатом и на третье — морс из облипихи. И все это за 120 рублей.

Рецепт успеха от шефа — простое меню, свежие продукты и выбор. По мнению Ивлева, главная проблема школьных столовых — не в отсутствии денег, а в подходе к питанию, точнее в нежелании менять свои вкусы.

«Если у тебя есть набор продуктов, курица, например, тебе надо сделать котлеты либо запечь, либо еще что. Тут от ума зависит, что захочет заведующий производством или повар: изменить либо фигачить по старинке. Мое личное мнение, что все будет зависеть отсюда», — отметил он. 

С начала этого года учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим питанием. Согласно этой задаче президента было создано российское движение школьников, чуть позже новый проект по перезагрузке школьного питания «Шеф в школе». Оказалось, что питание в столовых может быть не только вкусным, но и полезным. Движение разработало если не систему рейтинга питания по «Мишлен», то похожую с ресторанами систему поощрения. Причем дегустаторы не только сами ученики, но и их родители.

«Этот публичный рейтинг будет мотивировать. Конечно, не доска позора, но это будет помогать родителям выбрать, в какую школу отвести ребенка. Во-вторых, им все равно надо отчитываться, в-третьих, в принципе это самоуважение поваров, которые там работают: если что-то не нравится, он должен это изменить», — заявила исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева. 

Это вторая подмосковная школа, где перезагрузку питания провел сам шеф. До этого российское движение школьников побывало в Солнечногорске. Конечно, меню от Ивлева носит пока рекомендательный характер, да и около каждой плиты в столовой его не поставишь. Главное и так понятно. За 120 рублей ученика можно накормить, и даже с пользой для его желудка.

«Уверен, эти вопросы мы решим, и уже на следующий год у нас будет не просто набор лучших практик, по стране именно эта система будет задавать стандарты», — отметил руководитель бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев. 

Популярные новости

To Top