Криминал

Суд вынес приговор школьникам, до смерти забившим инвалида за бургер

Фастфуд, бургер

В Нижнем Новгороде вынесли приговор школьникам, которые во главе со студентом до смерти забили инвалида за бутерброд. Они с остервенением добивали беспомощного человека, даже когда он не подавал признаков жизни. Жестокость, с которой была совершена расправа, просто шокирует. Подсудимые попросили прощения только на последнем заседании, а до этого пытались выставить виновной свою жертву. 

На финальном заседании подсудимые изо всех сил показывали, что раскаиваются. Трое подростков в ожидании приговора молчали, их родители сидели неподалеку, в зале, стыдливо опустив головы, как провинившиеся ученики в кабинете директора. Правда, на заседании обсуждают совсем не детские шалости. Обвиняемые забили человека до смерти.  

За стеклом Максим Ганин – самый старший и авторитетный среди подсудимых. Вместе с тремя приятелями он набросился на 39-летнего инвалида Алексея Маркова возле супермаркета. Поводом для расправы стал, по сути, пустяк.

Покупатель прямо в зале начал есть гамбургер, не заплатив за него. Молодые люди не стали звать ни охрану, ни полицию, а устроили самосуд. Ганин одним ударом повалил Алексея на землю, а двое его 15-летних друзей стали забивать жертву ногами под улюлюканье сверстниц и вспышки смартфонов.  

Подростки прыгали на голове инвалида до тех пор, пока его череп не треснул, а изо рта не пошла кровь. Умирающего Алексея они бросили на улице. Полиция быстро установила подозреваемых. Школьников отправили под домашний арест, а студента Ганина – в СИЗО. 

За все время, пока шло следствие, никто из нападавших даже не извинился перед родными погибшего. Наоборот, они выбрали агрессивную линию защиты.  

«Защитники сваливают, что наш Алексей их провоцировал. Нецензурной бранью там что-то обзывал их. Они по его поведению не могли понять, что он психически ненормальный. Просто типа пьяный. Решили все на мертвого списать», – рассказала тетя Алексея Светлана. 

Родственники уверены, что Алексей не мог так себя вести. Он страдал психическим расстройством, отличительная чертой которого – безобидность.  

«Там дело не в гамбургере, а в компании, в которой они водятся. Это очень жестокое убийство, запинывание ногами», – отметил двоюродный брат погибшего Александр. 

На последнем судебном заседании, видимо, поняв, что наказания не избежать, подростки все же снизошли до извинений. Но суд занял жесткую позицию. Зачинщику расправы судья назначил 8 лет колонии строго режима. Одному из несовершеннолетних – 2 года условно. 

А тому, кто нанес последний, роковой удар ногой, – шесть лет лишения свободы. Кажется, они только сейчас стали понимать, что натворили.    

В раскаяние виновных в гибели Алексея его родственники так и не поверили.

«Пускай подумают. Хватит им времени на это», – отметил двоюродный брат Александр. 

Потерпевшая сторона не собирается обжаловать приговор, передает РЕН ТВ. А подростки ещё не приняли решение. Впрочем, вряд ли они будут рисковать — суд вышестоящей инстанции может не смягчить, а наоборот, ужесточить наказание.

Популярные новости

To Top