Общество: тут у нас ...

В Санкт-Петербурге задержан гражданин Германии с мармеладом из каннабиса

Мармеладные мишки
© Getty Images

Российская сторона проинформировала генконсульство Германии о задержании гражданина этой страны с пакетом мармеладных мишек с содержанием каннабиса в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил журналистам в Берлине представитель германского МИД.

«Я могу подтвердить, что нам известно об инциденте и что речь идет о человеке с немецким гражданством», – цитирует его слова ТАСС

Дипломат сообщил, что задержанному немцу оказывают консульскую помощь. Также германская сторона находится в контакте с его адвокатами. 

Других подробностей он не привел. 

В Санкт-Петербург 38-летний иностранец прилетел из Гамбурга транзитным рейсом через Стамбул. Мужчина планировал встретиться со знакомой по интернет-переписке и немного попутешествовать по России. Однако на таможне у него в багаже нашли пачку мармеладных мишек, на которой был изображен лист марихуаны. 

Внутри упаковки находились шесть мармеладных конфет весом около 20 граммов. Сами мишки были черно-коричневыми и обладали резким запахом. Экспресс-тест подтвердил наличие в мармеладе наркотика тетрагидроканнабинола.

Немец заявил, что еще в конце прошлого года купил в одном из специализированных магазинов на родине 10 конфет с марихуаной. Мужчина не раз путешествовал по миру с такими «сладостями», а употреблял их якобы во время долгих перелетов для спокойного сна. В предыдущие поездки вопросов со стороны таможенных органов других стран к нему не возникало.

Ранее широкую огласку получила ситуация с задержанием двукратной олимпийской чемпионки по баскетболу в составе сборной США Бриттни Грайнер. 31-летняя американка Бриттни Грайнер, выступавшая за екатеринбургский УГМК, была задержана в Шереметьеве при попытке провезти гашишное масло в феврале 2022 года. Баскетболистка вернулась в Россию из Нью-Йорка. При прохождении зеленого коридора выяснилось, что у нее в ручной клади были вейпы с маслом каннабиса.

Популярные новости

To Top